Происшествия
1783

Прокуратура в Заигравском районе обязала установить пандусы

Прокуратурой Заиграевского района проведена проверка соблюдения законодательства о социальной защите инвалидов, в части обеспечения беспрепятственного доступа к объектам социального и иного назначения инвалидов и маломобильных групп населения индивидуальными предпринимателями района

Согласно п. 3 ст. 2 Градостроительного кодекса РФ одним из основных принципов законодательства о градостроительной деятельности является обеспечение инвалидов условиями для беспрепятственного доступа к объектам социального и иного назначения.

Статьей 15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» регулируются вопросы социального обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры. В частности, предусмотрено, что организации, независимо, от организационно-правовых форм, создают условия инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры.

В соответствии с требованиями Строительных норм и правил 35-01-2001 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения», в здании должен быть как минимум один вход, приспособленный для маломобильных групп населения с поверхности земли, наружные лестницы и пандусы должны иметь поручни с учетом технических требований к опорным стационарным устройствам по ГОСТ 51261.

Как показала проверка, указанные требования законодательства не соблюдались предпринимателями района.

Так, в магазине «Фея», принадлежащем ИП Федотову, в кафе «Наран», принадлежащем ИП Подпругиной, фотосалоне «Имидж», принадлежащем ИП Митяшову при входе в помещения отсутствуют пандусы.

По выявленным в ходе проверки нарушениям прокурором района в суд предъявлено 6 исковых заявлений об обязании индивидуальных предпринимателей установить пандусы к зданиям магазинов, кафе и парикмахерских, расположенных на территории п. Заиграево.

Заявления судом рассмотрены и удовлетворены, сообщает пресс-служба прокуратуры.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях