Происшествия
1848

В Иркутске избиратель пытался съесть бюллетень

Наблюдатели некоммерческой ассоциации «Голос» на выборах депутатов Государственной Думы РФ зафиксировали несоблюдение процедуры подсчёта голосов на каждом пятом избирательном участке в Иркутске, сообщил пятого декабря на пресс-конференции координатор ассоциации в Иркутской области Алексей Петров

Он также отметил, что различные нарушения выявлены и во время голосования. Так, несколько участков были открыты с опозданием до 15-ти минут, один избирательный участок сменил адрес без предварительного предупреждения. Неудобными для голосования были признаны 11 процентов всех помещений, причины этого – неудачное месторасположение помещения (выше второго этажа) и его маленькая площадь.

Кроме этого, представители ассоциации «Голос» отметили, что на нескольких избирательных участках были зафиксированы случаи, когда в кабину для голосования входили два и более человек. На четырёх избирательных участках подсчёт голосов начался с опозданием на 3,5 часа.

Наблюдатели «Голоса» отметили нарушения и со стороны избирателей. Так, один человек, поставивший отметку в бюллетене, стал размахивать своим бланком и агитировал других избирателей голосовать за партию «Справедливая Россия».

Другой избиратель, неправильно заполнивший бюллетень и отказавшийся голосовать в том случае, если ему не дадут новый бланк для волеизъявления, пытался съесть бюллетень, сообщают РИА «Сибирские новости».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях