Дом
4739

Шесть рецептов против насекомых в саду

Будьте готовы к дачному сезону и ко всем его «сюрпризам» заранее

http://static.moydom.ru

Основываясь на трудах бурятских ученых, мы подготовили несколько полезных рецептов для борьбы с самыми распространенными в нашем регионе вредителями.

Настои и отвары для профилактики

Химические средства защиты обычно применяют только при численности вредителей, достигающей или превышающей пороговую. К примеру, пороги вредоносности тлей и медяниц – 2 - 3 подвижных особи на одном листе; паутинного клеща – более трех особей; яблонной и сливовой плодожорок – две гусеницы. Для смородинной почковой моли рекомендуется обработка при повреждении более 5% почек, для смородинного почкового клеща – более 10% поврежденных почек.

Если наличие вредителей ниже порога, лучше проводить профилактические мероприятия или использовать настои и отвары растений с инсектицидными свойствами. Против личинок медяниц, тлей, листовых клещей, открыто питающихся гусениц опрыскивают следующими настоями из наиболее доступных растений.

• Настой репчатого лука

200 г чешуи заливают 10 л теплой воды на несколько дней, процеживают. Опрыскивают три раза с интервалом пять дней.

• Настой чеснока

100 - 150 г измельченных сухих листьев, чешуи настаивают в 10 л воды в течение 24 часов и сразу используют для обработки растений.

• Настой ботвы картофеля

1,2 кг зеленой, не пораженной болезнями ботвы или 0,6 кг сухой ботвы настаивают 3 - 4 часа в 10 л теплой воды и процеживают. Используют свежеприготовленный настой, к 10 л настоя добавляют 40 г мыла.

• Настой ромашки аптечной

1 кг сухих листьев и соцветий настаивают в 10 л горячей воды в течение 12 часов. Отфильтрованный раствор перед обработкой растений разбавляют водой в три раза и добавляют в него 40 г мыла.

• Настой одуванчика лекарственного

300 г измельченных корней или 400 г свежих листьев настаивают 1 - 2 часа в 10 л теплой воды и процеживают.

• Отвар томата

4 кг свежих зеленых надземных частей растений, корней заливают водой до 10 л и кипятят на небольшом огне 30 минут, после чего процеживают. Перед опрыскиванием разбавляют водой в три раза и добавляют мыло – 40 г на 10 л отвара.

Чтобы своевременно выявить очаги вредителей, появляющихся в саду в течение лета, необходимо не реже одного раза в неделю внимательно осматривать растения. В любительских садах, где выращивается, как правило, сравнительно небольшое количество растений, целесообразно обследовать все растения.

Как уничтожить паутинного клеща?

Этот вредитель обычно повреждает смородину, крыжовник, малину и другие растения. За вегетационный период он дает несколько поколений, особенно интенсивно размножается в жаркую и сухую погоду.

Обитает клещ на нижней стороне листа, под тонкой паутиной. На пораженных листьях появляются бледно-желтые пятна, затем обесцвеченные участки. При сильном повреждении листья буреют и засыхают.

Численность вредителей можно снизить поливом растений с нижней стороны листа сильной струей воды. Осенью или ранней весной приствольные круги после рыхления обильно поливают водой. Паутинный клещ не переносит сырости и погибает. В период после цветения против клеща можно использовать настой чеснока и лука, а также отвар тысячелистника.
При численности вредителя более трех особей на один лист опрыскивают растения карбофосом (10 г на 10 л воды); фитофермом, КЭ (2 г/л); акарином, КЭ (2 г/л). Срок последней обработки - за 30 дней до созревания урожая.

Как выбрать теплицу?

Чингис Надмитов, директор «Центра сборки теплиц»:

- При выборе теплицы важно обратить внимание на ее каркас. Профили должны быть из твердой стали, дуги цельные (не полностью разборные). Благодаря металлическим дугам теплица выдержит большую снеговую и ветровую нагрузку. Сам сотовый поликарбонат должен быть не менее 4 мм толщиной. Обратите внимание и на фундамент теплицы - мы предлагаем стандартный недорогой вариант - брус из лиственницы или бетонный фундамент. Важно выставить фундамент по уровню, иначе со временем теплицу поведет, и могут возникнуть проблемы с закрытием-открытием двери. Мы осуществляем бесплатную доставку теплиц по городу. В наших теплицах все отверстия просверлены, что дает существенную экономию при монтаже. Покупатель легко может собрать и установить теплицу самостоятельно, благодаря механизму «труба в трубу». Если же вам необходима помощь профессионалов, то наши специалисты установят теплицу на вашем участке всего за 4 часа.

1  2  3

lk2016 2

4  5  6

7  8

На правах рекламы

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях