Дом
3211

Что нужно знать при подборе лестницы в дом?

Лестница это не только необходимый элемент в двухэтажном доме, но и выразительная часть интерьера, делящая пространство на разные зоны. Подбирая ее, нужно знать, будет ли она красоваться в центре помещения или же будет скрыта от взора.
Основное требование к лестнице – это ее соответствие определенным техническим характеристикам и стилю интерьера.
Конструкция
Если лестница крутая, позаботьтесь о широких периллах. Если вы решили сделать лестницу своими руками, то вам нужно помнить, что угол ее наклона не должен быть больше 45 градусов, чтобы лестница не была слишком крутой, а значит опасной. При выборе лестницы в магазине или при ее изготовлении ориентируйтесь на размер стопы человека. Для безопасности и комфорта лучше выбирать лестницу с широкими ступенями.
Материал
Что касается материала для ступеней, старайтесь не выбирать скользкие варианты – это мрамор, плитка или железо. Если этот выбор все же необходим по стилистике вашего помещения, то лучше подобрать специальные накладки из резины, коврового покрытия или дерева. Между тем, выбор материала для самой лестницы полностью зависит от ее конструктивного решения, места установки, условий эксплуатации и дизайнерской задумки. К примеру, деревянную лестницу не стоит устанавливать во влажных помещениях. Из-за влаги могут возникнуть нежелательные деформации, делающие лестницу небезопасной. Здесь лучше будут себя «чувствовать» металлические или бетонные конструкции.

Компактно и красиво
Один из самых интересных вариантов «лестничной» палитры - винтовая конструкция лестницы. Она идеально впишется в узкое помещение в двухэтажном (и более) доме, где невозможно вместить ее громоздкий аналог. Чаще всего она располагается посередине комнаты. Обычно винтовая лесенка не отличается броским узором и представляет собой опору с отдельными ступенями из дерева, камня, металла или даже стекла. Форма и размер ступенек могут различаться в зависимости от параметров выбранного места. Плюс винтовидной конструкции в том, что она не требует присутствия рядом стены и может украсить собой ваш интерьер.

mytjflooring.com

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях