Дом
5932

Лунный календарь работ на участке в 2018 году

Виды работ по месяцам для дачников и огородников Бурятии

Фото: pixabay.com

Февраль для садовода очень ответственный и важный месяц. Как правило, в это время завершается покупка семян, готовятся емкости под рассаду, и начинается посадка на рассаду некоторых растений.

В самом конце февраля опытные дачники советуют защитить кору деревьев и кустарников от солнечных лучей. Если побелка невозможна, то отгребите снег от деревьев, обмотайте стволы бумагой белого цвета, закрепите и снова засыпьте снегом. Лучше потоптать снег возле деревьев и кустов, чтобы не допустить к стволам мышей.

Работы на садовом участке в марте

Самое время приступать к снегозадержанию – полосному зачернению сухой золой и засыпанию поперечных снежных валков. До наступления активного снеготаяния стоит уплотнить снег. 

Когда сойдёт снег, начнутся основные работы, особенно в теплицах. Компостные кучи нужно разогреть и отвести от них талые воды, сделав канавки рядом с ними. 

Составьте план посева овощей на грядках с учётом сочетаемости культур и того, что росло на том или ином месте в прошлом сезоне. 

Рассыпьте на грядках торф, накройте пленкой, чтобы получить ранний урожай. Плёнкой можно укрыть грядки под редис, салат, раннюю морковь и укроп.

В чём секрет влияния Луны на растения?

Различные фазы Луны неодинаково воздействуют на рост и развитие растений. Замечено, что дни полнолуний или новолуний не подходят для посадочных или пересадочных работ. 

Так, в полнолуние большая часть соков находится в верхней части растения – стебле и плодах. В новолуние напротив – в его подземной части – клубнях и корнях. 

Семена, попадающие под землю во время растущей Луны, в дальнейшем более активно растут  вверх – над землёй. Посаженные при убывающей Луне лучше растут вниз. Поэтому, если ваша задача получить хорошие клубни, сажайте при убывающей Луне.

В какие числа дачного сезона проводить те или иные виды работ, смотрите в нашем календаре.

Чтобы открыть таблицу, кликните значок на картинке в правом верхнем углу

Лунный календарь посадок смотрите здесь.

Автор: Виктория Данилова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях