безопасность
2979

Как безопасно использовать газ в доме?

Правила, которые следует знать каждому владельцу газового баллона

Фото: pixabay.com

25 июня по улице Харьковская в городе Улан-Удэ ликвидирован крупный пожар в одном из двухэтажных домов. Предположительно, произошел взрыв газового баллона, что способствовало быстрому распространению пламени. 

От чего в доме может взорваться газ?

Это может случиться, если газ из-за неисправности газопровода или беспечности жильцов проник в помещение. Для этого достаточно небольшого источника огня — от спички или от искр выключателя света. 

Пользователям газовых проборов стоит знать и неукоснительно соблюдать следующие правила их использования и ухода за ними: 

  • Газовый баллон должен стоять на твёрдой поверхности ровно, под углом 90 градусов. Баллон должен быть удален от плиты, печи или радиатора не менее чем на 1,5 метра;
  • Нельзя менять газовый баллон, если поблизости есть огонь или включенные электроприборы. Каждый раз при такой замене надо также менять прокладку между краном баллона и регулятором;
  • Помните, что хранить в одном помещении более двух баллонов нельзя. Также запрещается хранить их в помещении, где температура поднимается выше 40–45° и под прямыми солнечными лучами;
  • Не допускайте детей к газовым приборам;
  • Пользуйтесь только исправными и нормально работающими газовыми приборами, ни в коем случае нельзя пользоваться самодельными газовыми приборами, не в полной мере укомплектованными и приборами кустарного производства;
  • Соблюдайте последовательность включения газовых приборов: сначала зажгите спичку, а затем откройте подачу газа;
  • Если подача газа прекратилась, немедленно закройте перекрывной кран у горелки и запасной на газопроводе;
  • Не используйте газовые плиты для обогрева квартиры;
  • Во избежание утечки газа следите в ходе приготовления пищи, чтобы кипящие жидкости не заливали огонь;
  • Регулярно очищайте горелки;
  • Не привязывайте к газовым трубам, плите, крану веревки, не вешайте на них белье и другие вещи;
  • Не храните баллоны с горючими газами в индивидуальных жилых домах, квартирах и жилых комнатах, а также на кухнях, на путях эвакуации, в цокольных этажах, в подвальных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях;
  • Заправляйте газовые баллоны только в специализированных пунктах;
  • Самостоятельно не подключайте и не отключайте газовые плиты в квартирах;
  • Уходя из дома, не забудьте выключить газовую плиту и перекрыть вентиль на баллоне.

Особенно это важно для дачников, на длительное время покидающих свои дома. 

Как проверить утечку газа?

Есть простой метод определения утечки – это обычный мыльный раствор. Вам понадобится также кисть – можно использовать помазок для бритья или густую кисть для покраски. Намочите кисть в мыльном растворе и обмажьте газопровод. Если происходит утечка газа, то вы заметите небольшие мыльные пузыри в местах выхода газа.

Никогда не проверяйте место утечки с помощью зажигалок и спичек — это очень опасно! А еще лучше вызовите газовщика. 

Пахнет газом. Что делать?

  1. Прекратить пользоваться газовым прибором: выключить газ на плите, перекрыть газовую трубу.
  2. Исключить появление источников зажигания: открытого огня и искры (спички, сигареты, зажигалки, электрические выключатели, электробытовые приборы, электрозвонки, телефонные аппараты).
  3. Немедленно вывести из помещений всех членов семьи, предупредить соседей о случившемся и срочно проветрить все помещения, включая подвалы.
  4. Вызвать аварийную службу газового хозяйства по телефону «04» или пожарных и спасателей по телефону «01», с мобильного телефона «101», «010».
  5. Покинуть загазованное помещение до прибытия аварийных служб и ликвидации аварии.

Взрыв бытового газа в помещении может стать причиной обрушения здания или его части, возникновения пожара, травмирования и гибели людей.

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях