Дом
3363

Как соорудить душевую кабину на даче?

В летнюю жару душ является необходимой хозяйственной постройкой

Фото: cs627724.vk.me

В ней можно не только охладиться, но и отмыться от грязи, собранной при работе в огороде. Особенно, если поблизости нет никаких водоемов.

Душевая должна обладать простором, чтобы вместить все необходимые принадлежности и не препятствовать комфортному мытью. Наиболее оптимальной высотой душевой считается два с половиной метра.

Выбор места

Для начала нужно определиться с расположением летнего душа. Лучше установить его в солнечном месте, при этом близости не должно быть никаких строений. Солнечный свет, а также бак черного цвета будут способствовать более быстрому нагреву воды. Продумайте удобство подачи воды. Лучше сделать автоматизированную подачу, ведь лазание по лестнице с ведрами – далеко не безопасный способ.

Подготовка основания

На этом этапе необходимо избавиться от верхнего слоя земли, сделать площадку ровной и засыпать ее слоем песка. Чтобы получить правильное основание, следует воспользоваться разметкой, для которой нужно забить по углам площадки колышки и натянуть веревку.

Устройство септика и пола

Проблема сточных вод может быть решена с помощью септика. Он не должен располагаться непосредственно под душем. С большим расходом воды в летнее время будет происходить быстрое наполнение септика. При плохой работе дренажа это чревато появлением неприятных запахов. Лучше всего устраивать септик в нескольких метрах от душевой.

При сооружении пола можно специально оставлять щели, в которые будет уходить вода. Однако, прием душа может осуществляться и в прохладные дни, а с задувающим через щели воздухом будет не очень комфортно. В этом случае можно воспользоваться поддоном, тогда слив воды будет происходить по шлангу.

Сооружение каркаса

Душевая кабина может быть изготовлена в виде легкой конструкции. Особенно, если на дачу приходится приезжать крайне редко. Воспользуйтесь брезентовым полотном, металлопрофилем, пластиковым черным баком, душевой лейкой, полдюймовым сгоном и краном. Последние детали пользуются большим спросом, и поэтому зачастую они присутствуют в продаже в комплекте со всеми необходимыми прокладками и шайбами.

Автор: Редакция INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях