Дом
3151

Как быть счастливым в Новом году и всегда?

Десять советов для душевной гармонии

Фото: pixabay.com

В Новый год принято вступать без обид, сожалений и с позитивными взглядами на жизнь. Легко ли дается счастье? Нет. Над ним нужно постоянно работать. Или хотя бы уметь его замечать.

Счастье – это море денег и возможностей, скажут одни. Нет, это здоровье и благополучие близких тебе людей, возразят другие. Мирное небо над головой – вот истинное счастье, заключат третьи.

А кому-то вовсе, чтобы почувствовать в себе силы быть счастливым, достаточно утреннего солнца в окно или случайной встречи. Своей историей необычной встречи на просторах Сети поделилась улан-удэнка, пожелавшая остаться анонимной.

- У меня была одна волшебная история, по-другому не назовешь. Однажды зимой, ранним утром, еще было темно, я вышла с маршрутки и пошла на работу. В одном ухе наушник, так что слышу всего лишь одним ухом. К слову сказать, у меня отвратительное настроение было, проблемы. Иду себе, на улице вообще народу нет и машин проезжающих единицы. Вдруг слышу за спиной тяжелые шаги, еще через пару секунд кто-то начинает звать: «Ира! Ира-а-а!». Метров через десять оборачиваюсь, ведь преследователь уже начинает напрягать. И тут он мне выдает: «Ира?». Я даю знак, что он ошибся. А он говорит: «Знаю, что не Ира. Я за тобой пошел, чтобы утешить. Не печалься, ведь ты будешь счастлива. А эти твои проблемы сегодняшние – пустяк. Помни мое слово!». Ничего удивительного вроде не сказал, но я застыла на месте, как вкопанная... После этой встречи я по-другому стала смотреть на мир! Кстати, мужчина тот выглядел очень странно: длинное пальто до пола, белая пушистая шапка и большой мешок на плече.

Какие действия помогают человеку быть счастливым?

  1. Никогда не сравнивайте себя с другими, очень легко оказаться в ловушке. Гораздо эффективней сосредоточиться на своих целях и своей жизни.
  2. Старайтесь поддерживать дружеские отношения. Человек, имеющий друзей, ощущает себя более счастливым, чем те, у кого друзья отсутствуют.
  3. Занимайтесь сексом с любящим партнером - это источник счастья.
  4. Поддерживайте здоровье занятиями спортом, правильным питанием и заботой о своем теле. Ваше здоровье - настоящий источник счастья.
  5. Спите по потребности. Достаточный, полноценный сон – источник вашего здоровья, настроения и счастья.
  6. Занимайтесь самосовершенствованием. При регулярных занятиях человек получает больше удовольствия от жизни. Дорога к счастью лежит через цели. Ставьте и достигайте их.
  7. Меньше ворошите прошлое, оно разрушает, разъедает счастье. Живите в настоящем.
  8. Будьте умеренны. Хорошего понемногу – вот девиз, позволяющий оградить от пристрастий и вредных привычек.
  9. Будьте благодарными, это избавит от зависти и научит ценить то, что вы имеете.
  10. Помогайте другим, ибо альтруизм - самый лучший способ поднятия уровня счастья.

Тест: Умеете ли вы быть счастливым?

Психолог Владимир Гамбаров подготовил для читателей «Информ Полиса» этот несложный тест. По его мнению, все люди в определенные моменты жизни счастливы или, наоборот, подавлены. Но существуют отдельные категории людей: одни умеют «генерировать» позитивную энергию, другие не способны на это и, как правило, постоянно несчастны.

- У каждого в жизни есть моменты, когда чувствуешь себя счастливым. Случается, что ненавидишь себя и весь свет, но все же тайно завидуешь людям, которые хотя бы внешне всегда выглядят довольными собой и к происходящему вокруг относятся философски. А к какой категории людей принадлежите вы? Умеете ли вы быть счастливыми? Возможно, ответить на этот вопрос вам поможет психологический тест.

В каждом вопросе выберите один из трех ответов.

1. Когда задумываетесь над прожитой жизнью, приходите ли вы к выводу, что:

А) Все было скорее плохо, чем хорошо

Б) Было скорее хорошо, чем плохо

В) Все было отлично

2. В конце дня обыкновенно вы:

А) Недовольны собой

Б) Считаете, что день мог бы пройти лучше

В) Отходите ко сну с чувством удовлетворения

3. Когда вы смотрите в зеркало, думаете:

А) «О, боже, как ужасно!»

Б) «А что, совсем не плохо!»

В) «Все прекрасно!»

4. Если вы узнаете о крупном выигрыше кого-то из знакомых, думаете:

А) «Ну, мне-то точно никогда не повезет!»

Б) «А, чёрт! Почему же не я?»

В) «Однажды и мне так повезет!»

5. Если услышите по радио, узнаете из газет о каком-либо происшествии, то вы говорите себе:

А) «Вот так однажды случится со мной!»

Б) «К счастью, меня эта беда миновала!»

В) «Эти репортеры умышленно нагнетают страсти!»

6. Когда пробуждаетесь утром, чаще всего:

А) Ни о чем не хочется думать

Б) Взвешиваете, что день грядущий нам готовит

В) Довольны, что начался новый день и могут быть новые сюрпризы

7. Думаете о ваших приятелях:

А) Они не настолько интересны и отзывчивы, как хотелось бы

Б) Конечно, у них есть недостатки, но в целом они вполне терпимы

В) Замечательные люди

8.  Сравнивая себя с другими, вы находите, что:

А) «Меня недооценивают»

Б) «Я не хуже остальных»

В) «Я гожусь в лидеры, и это признают все!»

9. Если ваш вес увеличился на 4 - 5 килограммов, то вы:

А) Впадаете в панику

Б) Считаете, что в этом нет ничего особенного

В) Тут же переходите на диету и усиленно занимаетесь физическими упражнениями

10. Если вы угнетены:

А) Клянете судьбу

Б) Знаете, что плохое настроение пройдет

В) Стараетесь развлечься

Результаты

А – 0 очков, Б – 1 очко, В – 2 очка.

Если вы набрали…

17 - 20 очков. Вы счастливый человек настолько, что не верится, что такое возможно! Вы радуетесь жизни и не обращаете внимание на неприятности и житейские невзгоды. Человек вы жизнерадостный, нравитесь окружающим своим оптимизмом, но… Не слишком ли поверхностно и легковесно относитесь ко всему происходящему? Может быть, немного трезвости и скепсиса вам не повредит?

13 - 16 очков. Наверное, вы «оптимально» счастливый человек, и радости в вашей жизни явно больше, чем печали. Вы храбры, хладнокровны, у вас трезвый склад ума и легкий характер. Не паникуйте, сталкиваясь с трудностями, трезво их оценивайте. Окружающим с вами удобно.

8 - 12 очков. Счастье и несчастье для вас выражаются известной формулой «50*50». Если хотите склонить чашу весов в свою пользу, старайтесь не пасовать перед трудностями, встречайте их стоически, опираясь на друзей, не оставляйте их в беде.

0 - 7 очков. Вы привыкли на все смотреть сквозь черные очки, считаете, что судьба вам участь человека невезучего, и даже иногда бравируете этим. А стоит ли? Старайтесь больше времени проводить в обществе веселых, оптимистически настроенных людей. Хорошо бы чем-то увлечься, найти хобби.

Составьте список целей на год

Чтобы достичь счастья, лучше заранее его спланировать. Поэтому психологи рекомендуют составить план желаний на год. Это поможет вам четко расставить цели и спустя время даже неосознанно двигаться к исполнению своей мечты. Но и список целей надо уметь составить правильно.

  • Возьмите листок бумаги и просто выписывайте в него все цели, которые вы хотите реализовать за год. Хорошенько все обдумайте. Как известно, именно план - это уже 50% проделанной работы.
  • Когда список целей на год составлен, нужно разбить их по пунктам на каждый месяц. Сделайте список маленьких шагов, которые будут приводить вас к большой цели.
  • Затем вас ждет составление списка буквально по неделям, дням. Это не так сложно, как кажется. Вам нужно просто сесть и написать все, что нужно делать для того, чтобы за год прийти к поставленной цели.
  • Поставьте конкретную дату. Это влияет с психологической стороны на вашу мотивацию.
  • Дайте себе слово. Когда вы поставили себе конкретную цель, выписали цели на месяц и на день, которые приведут вас к цели, составили план, выполняя который ежедневно вы стопроцентно достигнете цели в конкретные сроки, вам еще нужно кое-что. Дайте себе слово, что вы будете все это делать. Такой подробный план – это уже 70% успеха, но остальные 30% - это ваши ежедневные действия и старания.
  • После поставьте свою подпись и повесьте план на видное место. Когда настанет момент и вы захотите все бросить, посмотрите на данный договор с самим собой. Вы просто не сможете предать и обмануть самого себя.

Автор: газета Информ Полис

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях