Дом
1856

Как ухаживать за замшевой обувью дома?

Замшевая обувь считается одной из самых теплых и красивых. Но она требует особенного ухода. Как поддерживать замшевые сапоги в первозданном виде?

Фото images.lady.mail.ru

Для того, чтобы обновка надолго сохранила привлекательный вид, нежный материал нуждается в заботе и применении специализированных средств. Но, если разобраться, уход за замшевой обувью не так страшен, как представляется.

Первое, в  чем нуждается ваша замшевая обувь — это защита. Принеся обновку из магазина, протрите ее сухой мягкой тканью или щеткой и обработайте водоотталкивающим раствором (наноспреем). Распылите его по поверхности чистой обуви, пока она не станет слегка влажной, а затем просушите 10-12 часов. Этот состав предохранит деликатный материал от воздействия грязи, пыли, влаги и солевых растворов. Периодически обработку необходимо повторять, восстанавливая защитный слой.

Для замши  губителен солнечный свет: он выжигает красящие пигменты. Замшевая обувь, надолго оставленная на свету, становится синеватой или зеленоватой. Поэтому имеет смысл использовать специальные аэрозольные краски, соответствующие цвету обуви. Очистите обувь, просушите и  равномерно распылите краску из баллончика. Снова просушите и поднимите ворс резиновой щеткой или ластиком. Специальные краски воздействуют мягко, не разрушая структуры замши.

Чистить замшевую обувь нужно предельно аккуратно. Сильный нажим сомнет волокна, и ваша обувь потеряет привлекательный вид.

Почистить в конце рабочего дня

Каждый вечер, придя домой, замшевую обувь необходимо очищать. Сделать это можно с помощью щетки для обуви, смоченной в растворе воды, мыла и нескольких капель нашатыря. После того, как вы прочистите обувь этой смесью, надо немного протереть ее холодной водой и оставить сохнуть, но ни в коем случае не у батареи!

Обновить лоснящиеся участки

Если замшевые туфли или сапоги немного лоснятся в некоторых местах, снова поможет нашатырь. Смочите в нашатырном спирте ватный тампон и протрите залоснившиеся места. Можно также подержать обувь над паром или потереть ластиком.

Убрать пятна

Пятна с обуви из замши можно убрать бензином или тальком. Нужно просто протереть загрязненное место бензином или посыпать его тальком – он прекрасно впитывает жир. Затем обувь надо оставить в покое на несколько часов, а потом почистить щеткой.

Обработать загрубевшие грязные места

Это можно сделать с помощью молока. Смешайте полстакана молока с двумя каплями нашатырного спирта и чайной ложкой пищевой соды. Нанесите раствор на места загрязнения, протрите. Обувь станет чистой.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях