Дом
2519

Здоровый питомец – радость в доме!

Графики вакцинации собак и кошек и рекомендации по питанию

Фото 37ouf5gcers15j3t4478lnwh.wpengine.netdna-cdn.com

Как позаботиться о хорошем самочувствии домашнего любимца с первых недель жизни? Когда нужно поставить самые важные прививки и как организовать его питание? Своими советами делятся эксперты.

Графики прививок

Ольга Емельянова, ветеринарный врач Улан-Удэнской станции по борьбе с болезнями животных:

- За 10 дней до вакцинации проведите дегельминтизацию и избавьте животное от паразитов. Стоит сдать в лабораторию кал питомца, где его проверят на наличие токсоплазмоза. Кошки являются переносчиками этого заболевания, опасного не только для самого животного, но и для детей и беременных женщин. В Улан-Удэнской станции по борьбе с болезнями животных прививка от бешенства ставится отдельно от прививки против вирусных инфекций. Ознакомьтесь с графиками прививок для кошек и собак.

КОШКИ

  1.  9 - 12 недель — первая прививка против панлейкопении и респираторных вирусных инфекций: ринотрахеита и кальцивироза.
  2.  В возрасте 12 недель — вакцинация против бешенства.
  3.  Через 2 - 4 недели после первой – повторная прививка против респираторных вирусных инфекций.
  4.  Ежегодные прививки – через 11 - 12 месяцев после каждой последней вакцинации.

СОБАКИ

  1.  8 недель – первая вакцина от инфекционных заболеваний: парвовирусного энтерита и чумы. Прививку от бешенства можно делать в комплексе с другими вакцинами.
  2. 12 недель - вторая прививка, делается в случае, если собака полностью здорова и первую прививку перенесла без особых последствий. Это вакцина от бешенства и инфекционных заболеваний. Желательно полностью вакцинировать щенка с 2 до 3,5 месяца.
  3. В год – третья прививка. Можно сделать ее позже. Но не забудьте провести дегельминтизацию перед вакцинацией либо проверить щенка на паразитов.

Услуги Улан-Удэнской станции по борьбе с болезнями животных: лечение, консультации, профилактические прививки, операции, УЗИ и другие.

Режим работы: пн – пт - с 08:30 до 19:00, сб - с 09:00 до 16:00.

Телефон: 8 (3012) 43-79-71.

Акция до конца года: Каждый вторник - бесплатная консультация по уходу и лечению мелких домашних животных

Витамины для щенят и котят

Степан Башкуев, руководитель сети ветеринарных аптек «Золотая антилопа» и «Центральная»:

- Сегодня производители корма предлагают широкий ассортимент, но, каким бы хорошим кормом вы ни кормили своего питомца, иногда его организм нуждается в повышенном количестве витаминов и полезных веществ. Например, в период активного роста, беременности, вскармливания, пожилого возраста или сезонной линьки. Щенки и котята нуждаются в особом питании для формирования крепких костей, мускулов и нервной системы, а также для выработки сильного иммунитета. Кальций, фосфор и витамин D играют важную роль при формировании и росте костей и зубов у собак. Отсутствие, недостаток витаминов и минералов или их дисбаланс могут привести к заболеваниям костей и суставов. Котят необходимо обеспечивать витаминами А и В, тиамином и никотиновой кислотой. Ветеринар может помочь в выборе полноценной сбалансированной и доступной диеты в зависимости от таких характеристик вашего питомца, как возраст, порода, возможный потенциал роста, а также сезонность введения прикормов. Пока ваш питомец растет, потребление витаминов или минералов должно проходить под просмотром ветеринара. Если вы кормите питомцев натуральными кормами (каши, рыба, мясо) или кормами эконом-класса, то в рацион обязательно должны входить витамины и минералы.

«Золотая антилопа»:

  • ТРЦ People`s Park, ул. Жердева, 104Б, +7-924-550-03-15
  • ул. Бабушкина, 158, +7-924-550-03-07
  • ул. Н. Петрова, 1а, +7-924-550-08-21
  • ул. Строителей, 17, +7-924-550-32-57,
  • ТРК «Два кита», ул. Барнаульская, 143

Сеть ветеринарных аптек «Центральная»: 222-686, 228-226

Требования к кормлению домашних животных

Валентина Максимова, заведующая ветеринарной клиникой «Хатико»:

- Многие болезни у животных возникают из-за неправильного питания, и вина в этом лежит на хозяине. Вот основные требования к кормам для домашних животных, соблюдая которые вы можете быть спокойны за здоровье своего питомца:

  • УПАКОВКА. При покупке прежде всего обратите внимание на упаковку – она должна быть герметичной и светонепроницаемой, иначе корм не сохранит своих свойств. По этой причине старайтесь не покупать корма на развес.
  • СОСТАВ. Содержание злаков и овощей не должно быть больше 50%, в идеале это 20 - 30%. Чем больше процент содержания в корме мяса, тем лучше. Но на упаковке должно быть написано именно «мясо» и его вид – например, «курица», а не «мясо и субпродукты животного происхождения». У качественного корма все гранулы имеют одинаковый коричневатый цвет, а вот корма эконом-класса обычно как цветное драже. К слову, краситель Е127 может спровоцировать заболевание щитовидной железы. Синтетические консерванты и антиокислители, такие как Ethoxyquin, ВНА (Е320), ВНТ(321), Propylgallate и Propylen glycol, нежелательны. Соевая мука богата белками, но может вызвать аллергию.
  • ДОЗИРОВКА. Важна также система питания - нельзя перекармливать животное. На всех кормах указаны дозировки, и корм надо давать в соответствии с ними. В лаборатории подобраны все полезные вещества, которые действуют только в этих дозировках.
  • ПИТЬЕ. У животного должна быть в доступе свежая вода.

Кормление стерилизованных и кастрированных животных имеет определенные нюансы. Например, важно предупредить у кошек мочекаменную болезнь и в целом заболевания почек. У нас вы сможете найти специальные корма для стерилизованных животных.

Ветеринарная клиника «Хатико» предлагает:

  • УЗИ;
  • чистку зубов;
  • вакцинацию;
  • медикаменты и сопутствующие товары;
  • корма Royal Canin, PURINA, HILL'S;
  • предметы ухода за животными;
  • препараты для сельскохозяйственных животных (кормовые добавки для свиней, для повышения яйценоскости у птиц).

Режим работы: пн – пт – с 09:00 до 21:00, сб – вс – с 09:00 до 19:00, без перерыва на обед.

Адрес: г. Улан-Удэ, ул. Бабушкина, 190

Телефоны: +7-9025-34-98-74, +7-9021-60-58-35, +7 (3012) 24-98-74

Весь ноябрь акция: стерилизация кошек – 500 рублей; кастрация котов – 450 рублей

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях