деньги
4696

Чужие долги. Что делать, если коллекторы звонят по кредиту, которого вы не брали?

Заемщиков, помимо переживаний по поводу долга по ссуде, часто тревожат настойчивые звонки коллекторов. Если же задолженности нет, то такие звонки просто выводят из себя

Иллюстрация автора

Как правильно поступать в такой ситуации? Куда жаловаться, чтобы избавиться от преследования «собирателей»?

Обычно коллекторов не останавливает убедительно сказанное «Я не брал никаких кредитов», и они продолжают звонить, требуя вернуть долг. Причем звонят, как правило, разные люди, что вынуждает человека снова и снова повторять одно и то же.

Если вы знакомы с должником

Бывают случаи, когда объект коллекторских нападок связан с должником либо родственными, либо рабочими отношениями. Тут есть несколько нюансов, о которых стоит знать.

- Если коллекторы звонят вам по поводу кредита вашего родственника, то погашать его вы не должны, - объясняет юрист Борис Бальжиев. – За исключением тех случаев, когда вы являетесь супругом или супругой, наследником погибшего должника или его поручителем. Если же супруг оформил кредит без вашего ведома и согласия, то погашать его должен именно он. Требовать погасить долг вашего мужа или жены с вас могут только тогда, когда это решил суд. На руках у представителей взыскательных организаций должно быть вступившее в силу решение суда.

Бывает и так, что «собиратели» беспокоят звонками и эсэмэсками коллег должника. Так, например, читательница «Информ Полиса» Туяна Очирова узнала в сообщении, пришедшем ей на телефон, свою бывшую сотрудницу.

- Сообщение было примерно с таким содержанием: «Информация для Балдановой Е.И.» - и далее информация о задолженности по кредиту. Я очень удивилась, так как я ничего не должна этому банку, и сообщение для Балдановой пришло почему-то на мой номер. Позднее я вспомнила, что это фамилия и инициалы моей бывшей коллеги, и отправилась к ней на прежнее место работы. Выяснилось, что, когда ей выдавали кредит, попросили ее указать телефон, по которому могли бы подтвердить, что она работает именно в этой организации. По мне, так ей стоило спросить моего разрешения, прежде чем делать это. Хорошо, что она вскоре погасила долг, и меня больше не беспокоили, - рассказывает женщина.

Разобраться в ситуации, когда неплательщиком является ваш коллега, друг, родственник или сосед, можно довольно быстро. Главное, вежливо и корректно объяснить коллектору, что вы свяжетесь с должником.

Если должник вам неизвестен

Звонки от коллекторов могут быть и по поводу совершенно незнакомого вам человека. Спокойно объясните звонящему, что вы не знаете, о ком идет речь, и попросите вас больше не беспокоить. Если же звонки продолжаются или коллектор допускает в ваш адрес оскорбления и угрозы, включайте запись звонка и сообщайте об этом тому, кто звонит. Не помогает — делайте распечатку звонков, она пригодится вам, если придется обращаться в правоохранительные органы.

Как пожаловаться, если преследование не прекращается?

  1. Выясните данные банка, интерес которого представляют коллекторы. Узнайте данные о самой коллекторской компании, в том числе ее ИНН, ОГРН, юридический и фактический адреса.
  2. Уточните, какого именно должника они ищут – его ФИО.
  3. Напишите в названный банк письмо или заявление, в котором разъясните ошибочность использования ваших данных и телефона вместо данных настоящего должника. В заявлении попросите удалить ваши данные из базы и поставить в известность об этом коллекторов. Проследите, чтобы ваше обращение официально зарегистрировали. Можете также взять в банке справку на свое имя об отсутствии долга и предъявить ее в коллекторское агентство.
  4. Копию ответа из банка вместе со справкой об отсутствии долгов следует отправить коллекторам.
  5. Если и вышеперечисленные меры не подействовали, стоит обратиться в правоохранительные органы. Обращаясь в полицию или прокуратуру, укажите в жалобе все выясненные в процессе разговора данные. Преследование должно прекратиться.

Коллекторы не имеют права сообщать данные о задолженности третьим лицам. Сообщая вам информацию о чужом долге, они нарушают закон. Напомните им об этом в разговоре.

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях