Дом
5991

Как охладить помещение без кондиционера

Летом очень трудно найти место, где можно спрятаться от навязчивого горячего воздуха. Но есть простые способы охладить комнаты своего дома или квартиры

remarka.city

Высокие температуры негативно сказываются на работоспособности и метаболизме, а также влияют на здоровье и самочувствие. Все это существенно усложняет нашу жизнь. К сожалению, установка бытовых кондиционеров доступна далеко не всем. Именно поэтому приходится искать приемлемые альтернативные варианты того, как охладить любое помещение без применения этого устройства.

Мокрые «занавески»

Вполне применимый метод освежить воздух – завесить все окна и двери прохладными мокрыми простынями. Когда вода испаряется, она производит охлаждающий эффект на помещение. Важно помнить, что чрезмерная влажность даст иной результат – термические показатели будут увеличиваться.

Если окна на одной стороне

Если же все окна расположены на одной стороне, то поможет такое бытовое устройство как вентилятор. Чем ниже вы его установите, тем быстрее прохладные нижние слои воздушных масс будут подниматься вверх. В случае если вы разместите перед прибором большие емкости, наполненные прохладной водой или кубиками льда, то эффект охлаждения будет намного существеннее.

Утреннее занавешивание

С утра, после проветривания (лучше в 6-7 часов утра) все комнаты следует обязательно завешивать плотными шторами – так вы поставите на пути солнечных лучей, которые несут собой, в том числе, и тепло, непреодолимое препятствие. Важно, что этот бытовой прием стоит осуществлять только с применением светлых экземпляров. Так как темные тканевые изделия обладают высокой способностью теплопоглощения, именно поэтому термические характеристики комнаты в таком случае только повысятся.

Другие советы:

  • Когда вы выходите за пределы здания, отдавайте предпочтение светлой легкой натуральной одежде с длинными рукавами — так вы защитите тело от перегрева. В период с 11 до 15 часов на улице лучше и вовсе не появляться – это самый жаркий период суток.
  • На окнах можно установить специальные экраны для защиты от солнца, подойдет также светлая пленка либо же фольга.
  • Если Вы ставите металлопластиковые или ПХВ окна, закажите стекла с отражающим напылением. Такое напыление визуально незаметно, но оно удерживает тепло в обоих направлениях: зимой на улицу, летом – вовнутрь.
  • Сведите к минимуму использование нагревательных приборов и ламп накаливания, которые имеют ощутимую теплоотдачу. Перейдите с горячего ужина на холодную окрошку.
  • Снимите на лето ковры – лучше лишний раз протереть полы и ходить в доме босиком: и приятно, и не так жарко.
  • В самую жару поставьте рядом с кроватью миску с водой и салфеткой. Если Вы не можете заснуть из-за жары, или просыпаетесь от нее, смочите лоб, уши и руки. Можно даже укрываться мокрой простыней.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях