Дом
2791

Чем покрыть пол в кухне?

Давайте вспомним наиболее популярные напольные покрытия и подумаем, какое из них больше подходит для кухни

masterchas55.ru

Облик кухни складывается из множества составляющих ее элементов. Но особое значение при оформлении интерьера имеет покрытие пола. От того, насколько практичным будет пол на кухне, зависит не только внешний вид помещения, но и эффективность его уборки. Решите, какие качества напольного покрытия вам необходимы: теплостойкость, влагоустойчивость или длительный срок службы, а также обратите внимание на цену продукции.

1. Линолеум

Линолеум часто используют для кухни, поскольку он вписывается даже в самый скромный бюджет, при этом вполне влаго- и износоустойчив. Надо также отметить большое разнообразие расцветок линолеума, среди которых легко подобрать нужную практически на любой вкус. Надо также отметить такое важное достоинство линолеума, как легкость уборки, что немаловажно для данного помещения.

2. Дерево

Деревянный пол - настоящая классика. Однако деревянный пол на кухне надо обязательно покрыть лаком, покрасить или иначе защитить покрытие. В противном случае пол быстро потеряет вид из-за высокой гигроскопичности большинства пород дерева. С деревянной поверхности будет также сложно отмыть пятна кофе, вина и т.п.

3. Ламинат

Ламинат часто называют бюджетной альтернативой деревянному полу. Для кухни можно подобрать ламинат с повышенной стойкостью к влаге.

4. Кафель

Это напольное покрытие - удачный выбор для кухни и ванной комнаты. Кафельный пол легко моется, а разнообразие дизайнов керамический плитки от современных производителей просто поражает.  Обладая высокими показателями жесткости, плитка устойчива к деформации и изгибанию. Правда, если в вашем доме холодные полы, под кафельный пол стоит заказать монтаж теплого пола. Любителям паркетного пола наверняка придется по душе керамогранитная плитка, имитирующая фактуру и оттенки натуральной древесины.

5. Керамогранит

Еще один материал прекрасно подходящий для отделки пола на кухне. Керамогранит хорошо выдерживает перепады температуры, не поглощает влагу.

6. Пробка

Натуральная пробка очень комфортный материал. Он не электризуется, приятен наощупь, замечательно выглядит, легко монтируется. Однако для кухни надо выбирать пробковое покрытие, обработанное специальным лаком.

Совет

Можно постелить комбинированное напольное покрытие, тем самым выгодно разделив помещение на отдельные функциональные зоны. Например, в рабочей зоне выложить пол устойчивым и надежным керамогранитом, керамической плиткой, линолеумом, а в обеденной, паркетом, натуральными материалами или ламинатом. Такой вариант также можно применить в том случае, если кухня соединена с гостиной.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях