Дом
3355
3

5 советов, как сделать гостиную больше и уютнее

Из всех комнат квартиры это, пожалуй, самая главная – члены семьи собираются в ней каждый день для отдыха и общения. Далее - несколько советов о том, как обустроить комнату со вкусом

1. Обозначьте центр комнаты. В любой гостиной должна быть четко обозначена центральная часть интерьера, вокруг которой будет расположена остальная мебель. Как правило, центром комнаты становится зона отдыха, например, журнальный столик и диван с креслами.

2. Выбирайте парные предметы мебели. В самых маленьких гостиных центром интерьера может стать пара уютных кресел. Чтобы придать комнате завершенный вид, поставьте парные журнальные столики круглой или квадратной формы рядом с креслами.

3. Увеличьте пространство интерьера. Прибегайте к небольшим хитростям - светлые оттенки стен и мебели, зеркала и стеклянные поверхности визуально расширят вашу гостиную. Помните об этом, выбирая журнальный столик или решая, что повесить на стену.

4. Постелите ковер и повесьте шторы. Добавьте аксессуары. Для начала выберите подходящий ковер, который подчеркнет стиль и цвет комнаты. Затем повесьте занавески: старайтесь разместить их как можно ближе к потолку, чтобы зрительно вытянуть интерьер гостиной.

5. Добавьте акценты. Сделайте гостиную еще уютнее, постелив на диван плед, разложив пуфы и подушки. Подчеркните свою индивидуальность и повесьте картины и фотографии, которые соответствуют вашему настроению. А такие предметы декора, как, например, свечи, подарят тепло и создадут непринужденную атмосферу.

Цвет для гостиной

Выбирая цветовое решение для оформления гостиной, нужно помнить, что теплые, светлые и неброские оттенки зрительно увеличивают пространство комнаты. Такие цвета не утомляют человеческий глаз и позволяют без особых проблем подобрать другие детали интерьера.

Чем меньше комната и чем ниже потолок, тем более светлого цвета должны быть обои.

Рисунки и узоры для увеличения пространства

ДА. Можно отважиться на яркие, контрастные обои для небольшой гостиной, но при этом стоит позаботиться о том, чтобы мебель, шторы и декор были в более спокойных тонах и уравновешивали насыщенность цвета стен. Также маленькую гостиную украсит редкий некрупный орнамент, возможно геометрический, что расширит пространство. Увеличить высоту комнаты помогут вертикальные полосы на стенах.

НЕТ. Крупные рисунки сделают нежелательный акцент на маленьком пространстве гостиной, а мелкие повторяющиеся узоры еще больше уменьшат и без того небольшую комнату.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях