Здоровье
1971

Наркологи и психотерапевты России обсудят в Бурятии актуальные проблемы

Научно-практическая конференция «Актуальные проблемы наркологических расстройств и их профилактика» пройдет в Бурятии 29-30 сентября

Для участия в мероприятии в республику приедут ведущие специалисты в области наркологии и психотерапии из Москвы, Санкт-Петербурга, Кемеровской области, Забайкальского края, Республик Хакасия и Саха (Якутия).

29 сентября в культурно- театральном центре «Феникс» представители федеральных научных центров выступят с докладами по вопросам диагностики, лечения, профилактики и реабилитации наркологических расстройств. Врачи обсудят актуальные темы современной наркологии: совершенствование реабилитационного направления, внедрение новых методов лечения и диагностики, скрининговые (простые и безопасные) исследования учащихся на предмет потребления наркотиков, использование оригинальных подходов в профилактике наркомании и алкоголизма среди молодежи.

Во второй день - 30 сентября, пройдет республиканский семинар по подготовке учащихся школ, студентов ССУЗов, ВУЗов к целевым медицинским осмотрам на предмет потребления наркотиков. В семинаре примут участие заместители глав муниципальных образований по социальным вопросам, начальники районных управлений образования, секретари и специалистов комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, директора школ.

Как сообщало ранее ИРА «Восток-Телеинформ», в Бурятии уровень распространенности наркомании на сегодня составляет 258 человек на 100 тысяч населения (в общую численность включены и дети). Особую тревогу специалистов вызывает рост удельного веса несовершеннолетних потребителей наркотических средств, состоящих на учете - по итогам 2010 года он составил 17,3 процента. Данный показатель на 4,3 процентного пункта больше чем в 2009 году и на 10,6 процентного пункта превышает показатель 2000 года.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях