Здоровье
2031

Правительство подумает над созданием олимпийского центра на Байкале

Об этом заявил премьер-министр Владимир Путин на совещании «Стратегия социально-экономического развития Сибири до 2020 года"

Об этом заявил премьер-министр Владимир Путин на совещании «Стратегия социально-экономического развития Сибири до 2020 года"

Вопрос строительства олимпийского центра на Байкале поднял руководитель агентства по физической культуре и спорту республики Бурятия Владислав Бумбошкин в ходе Пленарного заседания Межрегиональной конференции «Единой России» Сибирского федерального округа «Стратегия социально-экономического развития Сибири до 2020 года. Программа на 2010-2012 годы» в Новосибирске, передает корреспондент ER.RU. Обращаясь в председатель Партии Владимиру Путину, Бумбошкин сказал:

«Когда мы вели подготовку к Олимпийским играм Пекина в 2008 году, был согласован проект строительства олимпийского центра на Байкале, он прошел экспертизу. Были проведены все изыскания. Однако проект до сих пор не реализован. Вместе с тем нам необходима стратегическая спортивная база на Востоке. Я прошу вас поддержать этот проект».

Председатель партии «Единая Россия», председатель правительства РФ Владимир Путин ответил:

- Конечно, место для спортивной базы очень хорошее. Безусловно, мы подумаем над этим проектом. Вместе с тем, я хочу, чтобы все мы исходили из реалий и понимали, в каких условиях нам приходится развиваться. Все-таки кризис еще не закончился, объемы ВВП и доходы в бюджет сократились, и мы должны иметь это в виду. Конечно, мы выйдем из кризиса, но политика должна быть ответственной, нельзя из года в год тратить больше, чем мы зарабатываем. Иначе мы загоним экономику в тупик и разрушим все ее макроэкономические показатели. Мы пошли на дефицит бюджета, который покрываем, как известно, из ранее накопленных средств, чтобы не ломать уже запущенные программы.

Вся наша раннее проводимая политика позволяет реализовывать эти проекты с минимальными потерями, более того, не только выполняя все, что мы ранее обещали, но и увеличивая социальные обязательства перед гражданами. Как известно, другие страны по такому пути не пошли, там, наоборот, происходит резкое сокращение пенсий, зарплат и социальных пособий. Всем известны события в Греции, непростая ситуация в Испании и Португалии. Я уже нее говорю об Исландии, которая страна-банкрот. А что делается в Прибалтике? В такой ситуации, конечно, нельзя злорадствовать, а наоборот должны поддержать наших партнеров, несмотря на прошлые политические противоречия. Это наши соседи, и от того, как у них обстоят дела, зависит наше экономическое самочувствие.

Сегодня у нас несколько крупных проектов. Один из них Сочи - это не просто Олимпийский проект, это проект развития юга России. Средства будут вложены, прежде всего, в инфраструктуру. Там, между прочим, канализации не было до сих пор нормальной, провода электрические каждую зиму рвутся и идет нарушение электроснабжения региона, нет нормальных дорог. Сейчас мы только проведем объездную дорогу, построим канализацию, проведем газопровод, построили электростанцию и несколько подстанций, железную дорогу, порт, аэропорт - это все будет работать на благо людей еще десятилетия.

Спортивная инфраструктура, конечно, стоит немалых денег, но эти суммы не сопоставимы с общей инфраструктурой. И даже здесь мы хотим поступить рационально, и часть проектов планируется в сборно-разборном варианте. Мы их разберем и перенесем в другие близкие по климату регионы страны, с тем, чтобы все использовалось рационально. А не так, чтобы потом эти стадионы пустовали.

АТЭС еще один грандиозный проект, предполагающий фактически строительство целого города. И также не ради одномоментной конференции. На дальнем Востоке появится огромный университет, центр Академии наук, туристический комплекс. Нам нужно действовать рационально и постепенно. Когда будем завершать сочинский проект, сможем вкладывать больше средств в другие проекты подобного рода.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях