2313

Футболисты Бурятии подвели итоги года

В Республиканском агентстве по физической культуре и спорту состоялся пленум Федерации футбола Бурятии

В Республиканском агентстве по физической культуре и спорту состоялся пленум Федерации футбола Бурятии, на котором были подведены итоги завершившегося сезона

Было высказано немало критических замечаний как по судейству, так и по организации чемпионата в целом. Во многом проблемы объясняются фактическим отсутствием руководства Федерации, которая самоустранилась от ведения дел в организации. К слову, нынешний председатель Федерации Василий Гранат уже написал заявление об освобождении его от занимаемой должности. В феврале следующего года пленум Федерации должен выбрать нового председателя. Кто им будет, неизвестно, хотя, как было заявлено на пленуме, с кандидатурой уже определились, но имя кандидата озвучено не было.

Были на пленуме и приятные моменты, в частности, были вручены награды командам, ставшим победителями и призерами республиканских соревнований. Напомним, что чемпионат по футболу, несмотря на всю свою неоднозначность, прошел в интересной борьбе. Чемпион определился лишь в последнем туре. Им стал впервые в своей истории онохойский «Восход». Учредителям клуба удалось привлечь под свои знамена многих известных футболистов. Примечательно, что не последнюю роль в команде играли два суперветерана Рафаил Галимов и Орснок Озиев.

Второе место заняла команда «Магистраль Стройинвест», бронзовыми призерами стали футболисты ВСГТУ.

В зачете юношеских команд 1992—1993 г.р. первенствовали железнодорожники, второе и третье места у команд БГУ и «Шахтер» (Саган-Нур). В первенстве юношеских команд 1994 г.р. победу одержала команда «Селенга-Титан», «серебро» — у «Локомотива», «бронза» — у футболистов ВСГТУ. И, наконец, среди коллективов 1996 г.р. на первом месте юные футболисты «Локомотива», второе и третье места заняли команды «Селенга — ДЮСШ №2» из Гусиноозерска и «Автомания» (Улан-Удэ).