Роспотребнадзор
4638

Свиной грипп добрался до Бурятии

Вирус подхватили уже шесть человек, все заразившиеся – дети

Фото из архива infpol.ru

В республиканском Роспотребнадзоре, между тем, отмечают, что ситуация находится под контролем. Специалисты надзорного ведомства, минздрава и врачи предлагают как привычные, так и весьма нестандартные способы профилактики этого заболевания. Например, ходить на работу пешком и временно отказаться от посещения общественных мест.

«Все оказались не привиты»

На минувшей неделе федеральные СМИ с тревогой сообщили: в страну вернулся опасный штамм «свиного» гриппа А(Н1N1), наделавший много бед и в Европе, и в России зимой 2009-2010 года. По последним данным, некоторые регионы уже находятся на пороге эпидемии. Так, на Камчатке из-за свиного гриппа ввели карантин и запретили массовые мероприятия. Первый смертельный случай от осложнений подтвердился накануне во Владимире, а в Петербурге этот показатель достиг 30 человек. Вирус сразил 12 жителей Брянской области, первые случаи заболевания зарегистрированы в Башкирии.

Не обошёл свиной грипп стороной и Бурятию: сегодня он подтверждён у 6 детей. Возраст 5 заразившихся – от 3 до 6 лет, ещё один – 13-летний школьник. Кроме того, зафиксировано более 600 случаев ОРВИ. В Роспотребнадзоре подчёркивают: в республике начался сезонный «всплеск» простудных заболеваний.

- В России, так же, как в странах Европы и Азии, эпидемиологическая ситуация по гриппу и ОРВИ стала ухудшаться, – рассказал на правительственном брифинге 25 января руководитель Управления Роспотребнадзора по Бурятии Сергей Ханхареев. – Это сезонный подъём заболеваемости гриппом и ОРВИ, который мы прогнозировали ещё во второй половине января. В Бурятии ситуация полностью находится под контролем. Показатель заболеваемости по республике – 14,7 случаев на 10 тысяч населения, что ниже эпидпорога в 1,7 раза.

В столице Бурятии этот показатель чуть выше – 14,8.

- На прошлой неделе в Улан-Удэ заболело 623 человека, неделей ранее было 530. Да, рост есть и он будет, – подчеркнул Ханхареев. – При проведении лабораторных исследований в Бурятии было выявлено шесть случаев гриппа А(H1N1). Все дети оказались не привиты. В сентябре-октябре, когда мы проводили массовую иммунизацию, некоторые родители отказывались прививать своих детей – в садиках, школах.

«Ничего лучше ещё не придумали»

По данным Роспотребнадзора, всего против гриппа сегодня привито 359 570 жителей Бурятии – это 37% от общей численности населения. Вакцинацию называют «самым эффективным» средством профилактики заболевания и напоминают: «свиной» грипп был опасен и приводил к летальному исходу, когда впервые появился в 2009 году и ещё не входил в состав вакцины. Если вовремя сделать прививку, то можно предотвратить заболевание в 80-90% случаев.

- Ничего в мире лучше ещё не придумали, – заявил Сергей Ханхареев. – В Бурятии привито 37 % населения. Это очень хороший показатель. Но мы должны идти дальше. Для сравнения – в США за счёт бюджета привиты 39% жителей. И мы в целом по России и в Бурятии должны стремиться к этому.

По словам главы республиканского Роспотребнадзора, в Бурятии разработан межведомственный комплексный план мероприятий по профилактике гриппа и ОРВИ. Такие планы есть и во всех районах.

- Там всё расписано – все мероприятия в предэпидемический и эпидемический период и после него, – сообщил он.

«Можно и пешочком»

В надзорном ведомстве не устают повторять, что ни в коем случае нельзя заниматься самолечением и «самодиагностикой». И напоминают о мерах профилактики – тщательно мыть руки с мылом или протирать их специальными средствами на основе спирта, а также избегать контактов с «лицами, имеющими признаки заболевания». От поездок в автобусах и трамваях и участия в различных увеселительных мероприятиях тоже желательно отказаться.

- По возможности максимально сократить время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте. Вот погода установилась, сегодня вот прекрасно, можно и пешочком гулять, – посоветовал Сергей Ханхареев.

Стоит отметить, что 25 января в Бурятии и правда потеплело.

- При гриппе и ОРВИ очень хороший метод профилактики – индивидуальные медицинские маски, – продолжил руководитель Роспотребнадзора. – Нужно вести здоровый образ жизни, повышать сопротивляемость организма. Слава богу, сейчас холода прошли. Но, с другой стороны, морозы «сдерживают» рост заболеваемости. Хотелось бы попросить наших граждан одеваться по сезону.

Он немного попенял молодёжи за легкомысленное отношение к зимнему гардеробу.

- Ходят без шапки, лёгкую курточку наденут. Кое-кто даже в кроссовках. И важно правильное питание. И ещё хотелось бы обратиться к нашим индивидуальным предпринимателям, которые занимаются продажей лекарственных средств – чтобы они не повышали стоимость противовирусных препаратов и индивидуальных защитных масок, – рассказал Ханхареев.

«Чихать надо правильно»

Некоторые рекомендации жителям Бурятии дала и руководитель республиканского центра медицинской профилактики Ольга Мадасова.

- Я ещё акцентирую внимание на мерах профилактики. Соблюдение элементарных, простейших правил – сейчас самое главное, это позволит не допустить заражения. Поэтому не стоит посещать многолюдные места без острой необходимости, а если вы вынуждены это делать, то защищайте маской дыхательные пути – это «входные ворота» инфекции, – подчеркнула Мадасова. – Даже чихать надо правильно – не прикрывая ладонями лицо, а в локтевой сгиб. Все индивидуальные приборы, пульты, сотовые телефоны, планшеты, которые просто «кишат» микробами», нужно протирать спиртосодержащими салфетками.

Что касается свиного гриппа, совет тот же – прививаться.

- Вакцина, которая применяется в России, поливалентна и включает штамм вируса гриппа А(Н1N1). Сегодняшний опыт доказывает, что вакцина работает и «перекрывает» свиной грипп. Самолечение и самодиагностика недопустимы – когда эпидситуация нарастает, будут смешиваться и ОРВИ, и обычный грипп, и патогенный. И по каким-то определённым симптомам человек не сможет отличить одно от другого. Я даже не буду говорить об этих симптомах, – отметила Мадасова. – Нужно сразу обращаться к врачу. Никакой выжидательной тактики: люди часто ждут сутки-двое, надеясь, что температура спадёт.

«Расслабляться не надо»

По словам министра здравоохранения Бурятии Валерия Кожевникова, уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в республике значительно ниже эпидпорога.

- Тем не менее, расслабляться нам не надо, – отметил он. – В стационары республики было госпитализировано уже 195 больных ОРВИ, в том числе 178 детей и беременная женщина. Хорошо, что пока случаев тяжёлого или нетипичного течения заболевания не было.

Медики находятся в состоянии повышенной готовности, а больницы готовы принять порядка 1400 жителей Бурятии.

- Пока в республике функционирует 468 коек инфекционного профиля. Дополнительно на случай эпидситуации мы готовы развернуть 1405 коек, в том числе в районах республики.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях