Здоровье
4452

В Бурятии не хватает «узких» специалистов-медиков

Сегодня дефицит профессиональных кадров в лечебных учреждениях республики составляет 1060 человек. Это касается специалистов не только широкого, но и узкого профиля – акушеров-гинекологов, офтальмологов и анестезиологов

Фото: 3.bp.blogspot.com

 

По словам министра здравоохранения Бурятии Валерия Кожевникова, отчасти дефицит кадров удается восполнить при помощи программы «Земский доктор». В 2012-2013 гг. в ней приняли участие 422 специалиста. В этом году соответствующие договоры подписали еще 30 человек

- По сути дела, мы укрепили кадровый потенциал районов республики. Эта программа будет продолжена до 2018 года, – сообщил министр на очередном правительственном брифинге.

Однако «узкопрофильных» специалистов в Бурятии по-прежнему не хватает. Речь идёт об акушерах-гинекологах, офтальмологах, реаниматологах и анестезиологах. В связи с этим главврачам республиканских медучреждений было дано поручение – сделать все возможное, чтобы брать «целевые» наборы. Квоты на рабочие места будущим медикам также готовы предоставить вузы Читы, Томска, Красноярска, Иркутска и Москвы.

- Сегодня достаточно серьезное положение по ряду районов республики, поэтому мы должны четко ориентироваться, будь-то средний или будь-то врачебный состав, чтобы учить и чтобы молодые специалисты возвращались в районы, – отметил Валерий Кожевников.

Решить проблему дефицита медперсонала призвана еще одна республиканская целевая программа – «Кадры». В прошлом году на ее реализацию было выделено 5 млн рублей.

- Думаю, она даст свои плоды по увеличению и «закреплению» молодых специалистов, – заявил министр.

Сейчас в программу вносятся поправки, согласно которым возраст ее участников увеличится с 35 до 45 лет. Срок «отработки» составит семь лет.

 

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях