Здоровье
35416

Какие неприятности таят «мокрые» общественные места

Согласно действующим гигиеническим требованиям к бассейнам, для их посещения не надо иметь медицинскую справку. Однако это вовсе не означает, что визита к врачу удастся избежать. Здесь, как и в любых других «мокрых» местах – саунах, банях, на пляжах, любителей плавания может подстерегать ряд неприятных сюрпризов

В основном  это различные кожные заболевания – грибок, стригущий лишай, бородавки. Конечно, химические препараты, которыми обрабатывается вода, убивают микробы. Однако «подхватить» инфекцию можно и в душевой кабинке, и в раздевалке. Другие места скопления опасных микроорганизмов – бортики, поручни, тапочки, полотенца и плавательные принадлежности общего пользования, которые часто  выдают прямо в бассейне.  

Опасность: грибок

Появление кожного грибка трудно не заметить. Если он поражает кожу стоп, то она начинает шелушиться, возникают покраснение и зуд. Когда грибок  «пробирается» в ноготь, то ногтевая пластина меняет цвет, деформируется и теряет блеск.  Среди других характерных симптомов –  лёгкий зуд между пальцами, язвы и трещины на стопах.  Грибковая инфекция передаётся контактным путём: достаточно случайного прикосновения к заражённому человеку, его плавательным принадлежностям или к одежде.

Как избежать?

1) Риск подхватить инфекцию напрямую зависит от состояния иммунитета. Поэтому для профилактики необходимо укреплять защитные силы организма.
2) При посещении бассейна не ходите по кафелю босиком. Всегда пользуйтесь индивидуальным полотенцем и шлёпанцами (снимать их лучше у самой воды).
3) Ногти на ногах можно покрыть специальным противогрибковым лаком (лоцерил, батрафен, аморолфин).
4)  После плавания примите душ с противогрибковым мылом или гелем, тщательно промойте и насухо вытрите кожные складки и межпальцевые промежутки. Можно  обработать кожу тальком, а один раз в два месяца использовать для профилактики противогрибковую мазь.
5) Временно откажитесь от посещения бассейна, если на ногах и пальцах есть ранки: в этом случае риск заражения грибком повышается.
6) Будьте особенно осторожными в душе. На полу не должно быть луж. Если есть, ни в коем случае не наступайте в них. Грибковые инфекции превосходно себя чувствуют в «застоявшейся мыльной воде».

Опасность: контагиозный моллюск

Это вирусное заболевание кожи чаще всего поражает  детей в возрасте от одного года до 10 лет. Источник заражения – различные плавательные приспособления (например, надувные круги, бруски из пенопласта, «лапша» для акваэробики). Когда мокрая кожа ребенка трётся об эти предметы, на ней могут появиться плотные узелки розоватого цвета размером от 1 до 4 мм.

Со временем контагиозный моллюск способен прогрессировать. Он покрывает большие участки кожи и может сопровождать человека всю жизнь. К тому же инфекция легко передаётся не только при непосредственном контакте, но и через предметы обихода – полотенца, одежду, игрушки. Самопроизвольно контагиозный моллюск не проходит.

Опасность: бородавки

Кроме контагиозного моллюска, после посещения бассейна на ступнях ног и кистях рук могут появиться бородавки. Вирус передаётся при непосредственном контакте с заражённым человеком или через предметы общего пользования. Подхватить инфекцию можно, даже наступив на место, где стоял больной – например, на край или на дно бассейна.  

Как избежать?

1) Для профилактики любых кожных инфекций (контагиозного моллюска, бородавок) необходимо пользоваться только индивидуальными тапочками и полотенцами. Вещи, которые предлагают посетителям в бассейне, зачастую просто стирают, не проводя тщательной дезинфекции.  Таким образом, микробы не только выживают при стирке, но и запросто могут поселиться на других полотенцах. 

2) Выбрав место для плавания, поинтересуйтесь у администратора, проводятся ли в нём регулярные санитарные пробы, смена воды,  чистка бассейна и душевых кабинок в соответствии с санитарными нормами.

3) Оставайтесь в тапочках от раздевалки до самой кромки воды. 

4) После плавания сразу примите душ с гелем с противогрибковым эффектом и не забудьте ополоснуться перед заходом в бассейн (даже если вы перед этим помылись дома). 

5)  Если у вас есть нарушения кожного покрова (ранки, прыщики,  трещины, мозоли), перед походом в бассейн и после заплыва нанесите на повреждённые участки антигрибковый крем, спрей или спрей-пудру. Перед этим необходимо тщательно вытереть кожу.

Опасность: микроспория

Микроспория, или «стригущий лишай», – грибковая инфекция, поражающая преимущественно волосистую часть головы и намного реже – кожу  и ногти.  Подцепить лишай  можно в общей душевой комнате или во время плавания в бассейне.
Как избежать?

1) В бассейне не пользуйтесь чужим полотенцем, расчёской и другими принадлежностями для волос и не давайте никому свои. Регулярно мойте эти предметы.  

2) Обязательно надевайте резиновые тапочки.

Опасность: педикулёз

Риск подхватить педикулёз (или, как называют эту напасть в народе, вши) существует в любом общественном месте, где не соблюдаются санитарные требования. Вши прекрасно умеют плавать. Они могут находиться в воде до трёх дней (этим, кстати, и опасны бассейны). Чтобы стать жертвой паразитов, достаточно просто надеть купальную шапочку заражённого человека или воспользоваться его расчёской.

Педикулёз проявляет себя кожным зудом в области волос на голове и иногда – серовато-голубыми пятнами. При внимательном изучении можно обнаружить как самих насекомых размером около 1 мм, так и яйца (гниды) которые они откладывают (последние похожи на мелкие шарики белого цвета, «прикреплённые» у самого основания волос).

Как избежать?

Правила профилактики педикулёза простые: посещайте только те бассейны, где вода регулярно очищается, не надевайте чужую одежду и пользуйтесь исключительно индивидуальными средствами гигиены. Вши не переносят запах лаванды и чайного дерева, поэтому в качестве профилактики можно нанести капельку ароматной жидкости на затылок и за уши.

Чем опасны бани и сауны?

Большинство посетителей даже не подозревают, какую опасность таят в себе эти приятные для тела заведения. В общественных банях и саунах есть вероятность заразиться грибком, «подцепить» бытовой сифилис или вирус папилломы человека.

Правила безопасности

- надевайте в бане или сауне только собственные  сланцы, шлёпанцы или тапочки;
-  не пользуйтесь чужими средствами гигиены;
- не сидите голым телом на скамейках и т.п.: на скамейки и другие поверхности желательно подстилать полотенце (причём всегда одной стороной);
- не пользуйтесь вещами, которые предлагают в бане посетителям – мылом, тапочками, мочалками;
- не сидите на чужих простынях или полотенцах;
- если вы нашли признаки плесени в помещении бани или сауны, стоит поискать другое место.

Скрытые враги

Помимо кожных инфекций,  любители бассейнов, бань, саун,  джакузи в SPA-салонах и других «мокрых» мест, рискуют столкнуться с рядом других опасных заболеваний. Самые распространённые из них – гепатит А, синегнойный сепсис (синегнойная палочка), бактериальная дизентерия и лямблиоз. Обычно это происходит из-за плохой дезинфекции или несоответствия  таких заведений необходимым санитарным требованиям

Гепатит А – острое инфекционное заболевание печени. Болезнь сопровождается тошнотой, небольшим жаром, сыпью, апатией, желтухой и болью в печени. Вирус гепатита А передаётся при употреблении в пищу  плохо промытых овощей или фруктов и продуктов, не прошедших термическую обработку. Потенциальная угроза –  бассейны, которые не отвечают санитарным требованиям, а также те, где вода плохо протекает. Чтобы заразиться, достаточно наглотаться заражённой воды.

Синегнойный сепсис  (синегнойная палочка) –  палочковидная бактерия, которая обитает в воде и почве. Она очень устойчива к антибиотикам. Синегнойная бактерия быстро размножается в тёплой воде, например, в SPA, в горячих ваннах, ваннах с гидромассажем и аквапарках. Это источник разнообразных заболеваний, в том числе фолликулита, ветрянки, кератита (воспаление роговой оболочки глаза), артрита и т.д.

Бактериальная дизентерия  характеризуется такими симптомами, как жар, тошнота, рвота, судороги и понос. Бактерии передаются прямым и косвенным путями, фекально-оральным путём и при попадании заражённой воды в желудок при плавании в бассейне.

Лямблиоз  – заболевание органов пищеварения, вызываемое паразитическими простейшими – лямблиями. Оно сопровождается спазмами в животе, хронической диареей, метеоризмом, потерей веса. Инфекция может передаваться через бассейны и грязевые ванны.

Для предотвращения этих заболеваний достаточно соблюдать простые правила гигиены:
1) Старайтесь не глотать воду во время плавания.
2) Всегда принимайте душ после посещения бассейна, саун и SPA-салонов, тщательно стирайте, кипятите и гладьте полотенца.
3) Если вы заметили, что в воду попали нечистоты, сразу сообщите об этом администрации/

Вопреки распространённому мнению,  урогенитальные инфекции (хламидии, трихомонады и т.д.) не передаются ни через воду, ни через контакт с поверхностями - кафелем или поручнями.  Для бактерий нужна определённая среда – клетки эпителия в половых органах. Они там живут и размножаются. А в воде, тем более хлорированной или озонированной, микробы гибнут. Если какая-то часть выживает, то количества, разведённого во всём объеме воды бассейна, для заражения человека явно недостаточно.

Что ещё нужно знать? В спортивных бассейнах воду должны менять каждые 8 часов, в оздоровительных – каждые 6 часов, в бассейнах для детей старше 7 лет – каждые 2 часа, а для детей до 7 лет – раз в полчаса. По санитарным нормам (СанПиН 2.1.2. 1188-03) вода в бассейне должна соответствовать качеству питьевой воды, а система очистки – российскому стандарту ГОСТ Р 53491.1-2009.  

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях