погода
3387

Инструкция infpol.ru: Как легче пережить жару?

Советы населению от специалистов Роспотребнадзора

Фото: russianstock.ru

В связи с аномально жаркой погодой Управление Роспотребнадзора по Бурятии дает рекомендации населению по профилактике перегрева и ухудшению самочувствия.

- Повышенная температура, как на открытой местности, так и в помещениях может негативно отражаться на состоянии здоровья людей, в первую очередь пожилых и детей. Это может приводить к обострению хронических заболеваний, а в ряде случаев к перегреву организма и резкому ухудшению здоровья, - напоминают специалисты.

Чтобы легче пережить жару, Роспортебнадзор советует соблюдать простые, но эффективные меры:

  • Ограничить пребывание на улице, снизить физические нагрузки до минимума.
  • Помещения необходимо проветривать - приоткрыть форточки, окна, по возможности дополнительно включить вентиляторы (напольные, настольные) или кондиционеры.
  • При выходе на улицу рекомендуется надевать легкую одежду из натуральных тканей светлой расцветки, желательно, чтобы ворот одежды был не тугим, на улице обязательно пользоваться головным убором (летняя шляпа, панама, платок и т.п.), солнцезащитными очками, зонтиками.
  • Потребность в энергии в жаркую погоду снижается, в связи с чем, организму летом нужна менее калорийная пища. В жару лучше отказаться от жирной пищи, а потребление мяса свести к минимуму, лучше всего его заменить рыбой или морепродуктами. Желательно снизить употребление копченых, жареных и скоропортящихся продуктов. Приемы пищи - исключить в самое жаркое время дня, перенеся их на утро и вечер. Необходимо особо строго соблюдать гигиенические и технологические требования приготовления блюд и хранения пищи.
  • Рекомендуется употреблять большое количество жидкости: чая, минеральной воды, морса, молочно-кислых напитков с низким содержанием жира, отваров из сухофруктов, витаминизированных напитков, избегая употребления газированных напитков и жидкостей с повышенным содержанием сахара, энергетических и алкогольных напитков. Необходимо выпивать до 1,5 литров жидкости в сутки. Но увеличивать количество потребления воды не стоит людям с заболеваниями почек и сердечно-сосудистой системы.
  • Для поддержания иммунитета желательно есть тщательно вымытые фрукты и овощи.
  • Каждый день рекомендуется прохладный душ. 
  • Поездки на транспорте следует ограничить или планировать их в утреннее или вечернее время, когда жара спадает.
  • Купание лучше проводить только в оборудованных для этого местах.

Памятка для тех, кто хочет легче перенести жаркие дни.

Автор: Виктория Данилова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях