УланУдэ
1843

Впервые в Бурятии врачи удалили редчайшую опухоль в брюшной полости

На следующий день после операции пациент уже встал с постели и начал самостоятельно передвигаться

Фото: pixabay.com

Бурятские врачи впервые удалили редчайшую опухоль в брюшной полости. Больной поступил в экстренном порядке в БСМП им. В.В. Ангапова с подозрением на острый аппендицит. После дообследования врачи поставили диагноз - образование брюшной полости с жидкостным компонентом. То есть, на кишечнике мужчины была обнаружена киста. Со слов врачей, это редчайшее явление и возникает вследствие воспаления или травмы.

- Главным специалистом по развитию хирургической помощи БСМП, доктором медицинских наук Владиславом Сагановым, заведующим отделением хирургии Батором Дондоковым, заведующим отделением гнойной хирургии, кандидатом медицинских наук Сергеем Бутухановым тут же было принято решение – впервые в Бурятии провести удаление опухоли лапароскопическим методом. То есть с помощью трех небольших проколов на животе, - рассказали в пресс-службе БСМП.

Фото: пресс-служба БСМП 

Операция прошла успешно. На следующий день пациент уже встал с постели и начал самостоятельно передвигаться. Удаленную опухоль направили на гистологическое обследование. К счастью, это оказался не рак. Спустя несколько дней мужчину выписали.

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях