Здоровье
2664

Оптическая топография: как увидеть позвоночник без рентгена

Исследования последних лет показали, что многие заболевания позвоночника «помолодели»

К примеру, если раньше врачи наблюдали остеохондроз в основ­ном у пятидесятилетних пациентов, то сейчас эта про­блема уже есть у подростков в 14-17 лет. Между тем, даже незначительное нарушение осанки, или небольшое боковое отклонение позвоночника со временем могут спровоцировать много неприятностей со здоровьем: от простой головной боли, усталости в спине и шее до серьезных проблем в работе организма. Поэтому очень важно как можно раньше выявить заболевания позвоноч­ника, чтобы потом с успехом справиться с ними. И здесь на помощь приходят обследования с использованием со­временного диагностического оборудования.

Оптическая топография по­зволяет следить за развитием изме­нений в позвоночнике и контроли­ровать результаты лечения неограни­ченное количество раз. Топографи­ческий метод обследования формы поверхности тела поможет выявить

даже незначительную деформацию, что дает возможность остановить болезнь на самой ранней стадии, принять меры, чтобы сколиоз не пе­решел в быстропрогрессирующую форму. Без малейшего облучения топограф также может определить перекос таза, скрученность тулови­ща, мышечную асимметрию.

Принцип действия топографа основан на бесконтактном обследо­вании пациента оптическим методом. С помощью проектора на заднюю поверхность туловища проецируют изображение системы прямолиней­ных полос, форма которых изменя­ется пропорционально рельефу об­следуемой поверхности. Затем про­водится съемка этого изображения споследующим вводом его в цифровом виде в компьютер, цветом отмечаются проблемные зоны. Компьютер оценивает состояние осан­ки и формы позвоночника в трех плоскостях. Данные, полученные компьютером, обраба­тываются с помощью сложной программы, естественно, не без участия врача, который должен отследить правильность положения пациента и корректность внесения данных.

Метод — безвредный и объективный, позволяет определить в единицах измере­ния и наглядно, в цвете, представить, на­сколько нарушена осанка либо деформиро­ван позвоночник.

Компьютерная плантография пред­назначена для проведения обследования анатомо-функционального состояния стопы по линейным, угловым, плоскостным пара­метрам. Программа анализирует детальную плантографическую характеристику всех трех отделов стоп с постановкой заключе­ния о наличии или отсутствии их изменений, степени деформации, методах коррекции и выдает развернутую выписку по всем ана­лизируемым параметрам с изображением.

В кабинете оптической топографии вам также могут предложить стабилометрию— инновационную методику исследования равновесия и оценки нестабильности опор­но-двигательного аппарата человека. Метод компьютерной стабилометриии и стабило- тренинга незаменим при неврологических заболеваниях (последствия инсультов и че­репно-мозговых травм, детский церебраль­ный паралич, дисциркуляторная энцефало­патия, болезнь Паркинсона, атаксии, гиперкинезы, падения, полиневропатии); наруше­ниях зрения, дисфункции глазодвигательных мышц; патологии вестибулярного аппарата; вегетативных расстройствах; заболеваниях позвоночника; патологии стоп и др.

Эти обследования безопасны,так как при диагностике не применяются рентге­новские лучи, они информативны и объ­ективны, а также дают возможность про­водить динамические наблюдения в ходе коррекции и лечения.

Необходима консультация специалиста.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях