УланУдэ
7739

Раннее старение, гастрит и мигрени: чем еще опасны кривые зубы

Кривые зубы – проблема эстетическая, и исправлять ее – выбор каждого. Так принято считать среди нас, обычных людей. Но не у стоматологов. Они предостерегают: прежде всего это опасный недуг.

Вопрос красивой улыбки - это лишь «одна сторона медали». Зубы нам даны не только, чтобы улыбаться. Их основная функция – механическая обработка пищи. Поэтому, существуют еще и чисто медицинские аспекты кривых зубов. О них и поговорим.

Какую опасность могут представлять кривые зубы

Основной проблемой, которая возникает при наличии кривых зубов, является эстетическая. И чем старше становится человек, тем в большей степени отражается на нем данный недостаток. При этом, помимо чисто косметического дефекта, кривые зубы способны спровоцировать развитие множества патологий. Рассмотрим подробнее, каких именно:

  1. Искривленные зубы зачастую сложно почистить. Процесс гигиены ротовой полости осложняется, в труднодоступных местах копятся бактерии, и это место может стать очагом хронического воспаления. А хроническое воспаление – вещь очень коварная. Снаружи вас может ничего не беспокоить: ни боли, ни крови, ни гноя, а разрушительный процесс уже идет. И объект разрушения даже не столько сами зубы, сколько комплекс тканей, окружающих зуб (десна, кость, сосуды, нервы и прочее). Та самая «почва», на которой растут зубы.
  2. Неправильно расположенные зубы неправильно распределяют жевательную нагрузку. Наши зубы как по форме, так и по способности принимать нагрузку разные. Одни зубы кусают, другие жуют, а клыки, например, разрывают пищу. И при этом предполагается, что каждый зуб должен быть нагружен оптимально. А теперь представьте, если один зуб (или группа зубов) «выпал из обоймы». И неважно, удален этот зуб или просто «одиноко в сторонке стоит», а может, просто «не под тем углом» нагрузку принимает. Получается, одни зубы перерабатывают, другие недорабатывают. На это реагирует та самая «почва» вокруг зуба. Реагирует атрофией, т.е. убылью десны, костной ткани и других прочих структур на данном участке зубного ряда. Эта ситуация носит название «пародонтоз».
  3. Неправильный прикус при криво растущих зубах препятствует качественному пережевыванию пищи. Это, в свою очередь, способно вызывать заболевания желудочно-кишечного тракта. ЖКТ трудится в «усиленном режиме», пытаясь химически обработать некачественно пережеванную пищу. Кроме того, в желудок попадают те самые микробы, которые скопились в труднодоступных местах. Гастрит и язвенные болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, уже доказано, имеют инфекционную природу. Подумайте, а в вашем случае не кривые ли зубы являются причиной подобных заболеваний?
  4. Источником таких проблем, как тонкие губы, впалые щеки или тяжелый подбородок, чаще всего является именно неправильный прикус. Раннее старение и появление глубоких и мимических морщин тоже нередко обусловлено неправильным прикусом.
  5. Хронический стоматит также является одной из причин искривления зубов. Постоянно травмируясь кривым зубом, слизистая оболочка может покрываться язвочками.
  6. Заболевания височно-нижнечелюстного сустава – это, пожалуй, наиболее тяжелое последствие формирования кривых зубов. Для него характерными являются боли в суставе, наличие щелканья и хруста, болезненных ощущений в жевательных мышцах, возникновение головных болей и постоянного напряжения в челюстной области. Такие патологии очень сложны в лечении, потому их куда лучше предотвратить.

Поэтому ученые рекомендуют выравнивать зубы в любом возрасте, ведь количество методов в наши дни огромное.Из вышесказанного мы видим, что такая невзрачная, на первый взгляд, проблема, как неправильный прикус и кривые зубы, может нанести большой вред здоровью человека.

Как выровнять зубы

Самый распространенный способ выравнивания зубов предполагает ношение пациентом съемных или несъемных конструкций. К примеру, в детском возрасте решить проблемы прикуса позволяют специальные пластинки, предназначенные для выравнивания зубов. Они позволяют лечить неосложненные аномалии прикуса. Пластины представляют собой съемные конструкции, изготовленные из пластмассы, которые следует носить на зубах до 12 часов в день.

Для взрослых пациентов и детей старшего возраста применяется брекет системы. Это замочки, наклеиваемые на зубы, в специальные пазы которых вставляют корригирующую дугу. Если же дефекты незначительны, то имеется возможность выровнять зубы и без брекетов, используя съемные капы.

Куда идти

Полностью доверить здоровье и красивый вид ваших зубов можно специалистам Центра стоматологии «Art Smile». Здесь собран уникальный коллектив врачей, каждый из которых имеет высокую квалификацию и узкую специализацию. В клинике имеется новейшее немецкое оборудование, которое позволяет применять в работе инновационные методы современной стоматологии, используемые в лучших клиниках по всему миру. Не нужно ехать в Европу за передовым лечением, все уже есть в Улан-Удэ.

Записаться на прием: тел. 69-7770, 30-30-59

Адрес: г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 4/1 (18 кв, ост. Лебедева)

Необходима консультация специалиста

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях