медицина
1358

В России вступил в силу закон о телемедицине

Что изменится в сфере здравоохранения?

Фото: pixabay.com

В конце июля 2017 года президент России Владимир Путин подписал закон по развитию информационных технологий в здравоохранении. В рамках закона предполагалось сформировать единую государственную информационную систему, основанную на внедрении электронной медкарты. В нём также прописаны нормы по телемедицине. 

Предполагается, что информатизация избавит врачей от ненужной бумажной работы, позволит им больше времени уделять пациенту и в режиме онлайн обращаться за советом к коллегам из региональных и федеральных центров. 

Электронные рецепты

Закон о телемедицине, вступивший в силу 1 января 2018 года, предполагает переход больниц и поликлиник на электронный документооборот: проведение онлайн-консультаций с помощью Интернета, а также выписку рецептов по результатам анализов. 

В некоторых регионах электронные рецепты будут выдаваться уже в этом году. С 2019 года перечень рецептов расширят, и в него войдут сильнодействующие анальгетики и препараты, содержащие психотропные и наркотические вещества. 

Систему электронных рецептов в этом году апробируют, прежде всего, на льготниках, получающих бесплатные лекарства. В дальнейшем воспользоваться таким рецептом смогут хронические больные. 

Что даст ЕГИСЗ?

Также через Всемирную сеть можно будет получить круглосуточную медицинскую консультацию, справку, выписку из истории болезни, заключение врача, отказать или дать согласие на операцию. 

Вся информация о больницах, их специалистах и различная документация будут храниться в Единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ). 

Ожидается, что автоматизация управления и внедрение современных технологий диагностики и лечения позволят сделать работу учреждений здравоохранения более прозрачной и оперативной, а пропускную способность больниц и поликлиник значительно выше.

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях