УланУдэ
6700

Грозит ли донорство спермы для Бурятии генетической катастрофой?

Для сотен пар бесплодие – семейная трагедия. И донорство спермы часто единственный шанс на родительство. В Бурятии проблема усугубляется нехваткой с донорами азиатской внешности. И к этому неоднозначное отношение.

Фото: altravita-ivf.ru

К нам обращаются даже из соседней Монголии. Но, увы… Пока весь донорский материал закупается в крупных банках спермы Москвы и Татарстана.

- Если семья решилась на экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО), она взвесила все «за» и «против». Поэтому обычно пара выбирает из того, что мы можем предложить из банка спермы клиник, с которыми сотрудничаем. За три года закуплено 80 доз спермы, и все они пошли в дело.

Конечно, бывают и такие категоричные запросы: «Дайте нам донора-бурята». Только где ж его взять? – разводят руками в клинике, занимающейся ЭКО.

Угроза кровосмешения

К донорству спермы в Бурятии неоднозначное отношение, поскольку у бурят с древности идет строжайший запрет на близкородственные браки, грозящие болезнями. Как известно, у бурят близкими родными считаются родственники до седьмого колена. Чтобы не допустить кровосмешения между ними, до недавнего времени малышей заставляли учить свою родословную. Поэтому, когда в Бурятии начали искать доноров спермы именно бурятской национальности, у многих возник вопрос – где гарантия, что потом родные по крови дети и их потомки не переженятся? И каково жить мужчине, зная, что где-то у чужих людей растут твои дети?  

Между тем с каждым годом в республике регистрируется все больше бесплодных пар. По статистике, с такой проблемой в Бурятии сталкиваются 10 - 15% семей. В Улан-Удэ уже три года работает отделение вспомогательных репродуктивных технологий в одной из частных клиник. За это время родительское счастье,  благодаря процедуре ЭКО, обрели  около 300 пар из Бурятии и других регионов России. В 50% случаев бесплодие – мужское. Вопрос донорской спермы встает тогда, когда испробованы все методы лечения бесплодия у мужа.

Сколько платят?

Каждая сдача спермы оценивается в 2000 рублей. Из них 500 мужчина получает в день сдачи, остальные 1500, когда его сперма выходит из карантина, который длится полгода.

Этот период необходим для того, чтобы врачи были уверены - они предлагают клиентам семенной материал высшего качества. Сдавать сперму можно каждую неделю. В сумме за каждую еженедельную сдачу спермы мужчина получит 6000 рублей. В зависимости от  доз, замороженных в текущем месяце. Зато женщиной-донором быть выгоднее. Она как донор яйцеклетки получает за один раз 50 тысяч рублей. Почему? Потому что яйцеклетка – штучный товар, а сперму можно сдавать хоть каждую неделю. При этом соблюдая жесткие требования, обоснованные с медицинской и юридической точек зрения.

Отбор как в космонавты

Отбор в доноры не хуже, чем в космонавты. Требования – высокие. Начиная от внешних данных – рост от 180, голубые или серо-зеленые глаза, косая сажень в плечах – это уже на усмотрение соискателей. Посмотреть и, так сказать, познакомиться поближе с потенциальным биологическим отцом ребенка можно в специальном каталоге. Учитывается даже уровень интеллекта и наличие высшего образования. Но самое главное – здоровье. Список необходимых исследований и анализов – обширный. Зато потенциальный  будущий донор спермы может пройти все медобследования абсолютно бесплатно. Здоровых, спортивных и адекватных молодых людей, желающих отдать свое семя на благое дело, немного. Сегодня в донорах числятся всего два человека европейской внешности. Это ничтожно мало. Между прочим, сперма одного из них уже пошла в работу, и он стал биологическим отцом. Правда, кто его ребенок и в какой семье он растет – врачебная тайна.

Кто отец?

Ответ на этот вопрос вам не даст ни одна клиника. По законам вся информация о доноре и реципиенте (а также о детях, рожденных от донорских половых клеток) в ходе лечения и после него остается строго закрытой. Нарушение  законодательства  влечет административную и уголовную ответственность. Доноры  не имеют  родительских прав и юридических обязательств по отношению к ребенку, рожденному в результате искусственного оплодотворения.  Каждому донору  взамен его фамилии и имени присваивается код, который указывается во всех медицинских документах.  Личность донора не раскрывается реципиенту или другим лицам ни на каких условиях, ни при каких обстоятельствах. Доноры тоже  не могут получить информацию о детях, рожденных с использованием их генетического материала.

Ручной труд

Мы побывали в святая святых - кабинете для забора биоматериалов. Мягкое кресло. На тумбе стопка журналов с обнаженными красотками в призывных позах. Есть и видео с эротическими фильмами. Все то, что настраивает на нужный лад. Но все строго конфиденциально. Даже медперсонал не знает и не видит, кто это зашел в тайную комнату. После того как биоматериал собран, достаточно открыть специальное окошечко и протянуть контейнер с семенной жидкостью в соседний кабинет, в криохранилище.

Как в индийском кино

Теперь о главной проблеме - не женятся ли в будущем дети – родные и биологические? По мировым стандартам, в пределах одного города с населением от 1 млн человек может быть продано не более 20 спермодоз от одного донора. Это количество позволяет гарантировать то, что дети от одного донора не смогут встретиться с достаточно большой долей вероятности. Противники такого донорства резонно утверждают, что и без этого в жизни встречаются случаи, как в индийском кино. Особенно много рождалось внебрачных детей после войны, когда нехватка мужей заставляла женщин рожать от женатых мужчин. Сейчас все банальнее. Муж сходил налево, родился сын, а в семье растет дочь. В будущем они могут  встретиться, влюбиться и жениться. А потом гадать, откуда у их детей тяжелые или неизлечимые болезни. Пока наши врачи утверждают, что все этапы донорства спермы находятся под строжайшим медицинским и юридическим контролем. Бояться и бить тревогу, что оно каким-то образом повлияет на бурятскую генетику, нет оснований. 

*Отношение религий к донорству спермы

- Существует такое понятие, как гармония природы. И не надо в нее вмешиваться и нарушать естественный ход. Однако есть случаи, когда для женщины донорство спермы становится единственным и последним вариантом деторождения. Это могут быть медицинские и другие показатели.

Использовать донорское семя нужно только в исключительных случаях. Но быть при этом осторожными, проверять материал. Ведь никто не застрахован от рождения больных детей, с плохой наследственностью и т.д., - прокомментировал Тубден-лама, пресс-секретарь БТСР. 

- У природы свои законы, и вмешиваться искусственным путем в ее процессы противоестественно. Церковь такие процедуры не благословляет. Если пара не может иметь детей, лучше взять ребенка из детского дома, - сообщила пресс-секретарь Улан-Удэнской и Бурятской епархии Марина Алисова.

*Шаги к донорству

  1. Желающие стать донором спермы, в первую очередь, приходят к урологу-андрологу. Он собирает анамнез, оценивает генотип, отправляет на спермограмму.
  2. Врачи оценивают ее качество, все параметры годности как донора спермы.
  3. Если по всем критериям подходит, снова визит к урологу-андрологу, сдача анализов на сифилис, ВИЧ, гепатиты - стандартная схема обследования.
  4. Если все анализы отрицательные, следует зачисление в кандидаты донора спермы.
  5. С урологом обсуждается очередность и кратность сдачи биоматериала. Обычно один раз в неделю.
  6. Через полгода необходимо еще раз сдать анализы на гемоконтактные инфекции. Если с анализами все в порядке, доза выходит из карантина.

Автор: Инна Бальчинова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях