Роспотребнадзор
4467

«Подарок из Азии»: До Бурятии добрался «гонконгский» грипп

Новый вирус уже поразил двух маленьких детей

Фото: russianstock.ru

Как сообщает пресс-служба Роспотребнадзора, за прошедшую неделю ОРВИ подхватили 1723 жителя республики. Показатель заболеваемости составил 17,5 случаев на 10 тысяч населения. Это в 1,6 раза ниже  эпидпорога.

В Улан-Удэ с ОРВИ слегли 467 человек. Эпидпорог по заболеваемости в городе также не превышен. Вместе с тем, при обследовании двух детей, поступивших в инфекционную больницу, выявлен так называемый «гонконгский» грипп А (H3N2). Одному ребёнку два года, второму – пять лет. Они не были привиты против гриппа.

Всего же в Бурятии, вакцину, по данным ведомства, получили 397 022 человека, или 40,6 % от численности населения республики. Из них 59 022 прививались за собственный счёт и на средства работодателей.

Вирус «убил» более 30 тыс человек

«Гонконгский грипп» получил своё название «в честь» города, где в 1968-1969 годах наблюдалась одна из массовых вспышек заболевания. Начавшись в Гонконге, пандемия стала распространяться в другие страны. Несмотря на китайское название, больше всего от вируса пострадали жители США: в 70-е годы от вируса там погибло 33 тысячи 800 человек.

Победить «гонконгский» грипп тогда удалось при помощи вакцинации. О том, что с наступлением зимы он может прийти в Россию, в Роспотребнадзоре заявили ещё минувшей осенью. Тогда глава федерального ведомства Анна Попова сообщила:  этот вирус несёт особые риски для детей младшего дошкольного возраста и пожилых. Не застрахованы от заражения и те, кто страдает хроническими болезнями сердца, лёгких, почек и крови и люди с ослабленным иммунитетом.

Грипп с осложнениями

Симптомы  «гонконгского» гриппа ничем не отличаются от обычного. Они могут проявиться практически моментально – в течение нескольких часов после заражения, или же через 1-2 дня. В их числе – высокая температура (до 40 градусов), озноб, «ломота»  в пояснице, спине, руках и ногах, заложенность носа и горла, сухой кашель, интоксикация (слабость, головная боль, недомогание, тошнота).

Нередко заболевание сопровождается болями в животе, тошнотой и рвотой. Длится оно от 7 до 14 дней. При появлении этих симптомов следует обратиться к врачу, ведь «гонконгский» гриппа чреват серьёзными осложнениями – от проблем с сердцем до патологий суставов. 

Вирус передаётся воздушно-капельным путём, но нередко попадает в организм и через грязные руки. А потому их советуют тщательно мыть после посещения улицы и поездок в общественном транспорте. 

Отметим, в феврале Бурятию «атаковал» «американский» грипп, который до этого «прошёлся» по США и Канаде. Впервые его обнаружили в австралийском городе Перт.  По своей разрушительной силе для организма эта разновидность вируса слабее того же «свиного гриппа» H1N1. Симптомы похожи на те, которые возникают при обычном гриппе – подъём температуры, кашель, который возникает, как правило, на третий день. За считаные дни вирус поразил  восемь жителей республики.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях