врачи
4966

В Бурятии врачи спасли женщину с пулей в позвоночнике

В новогодние праздники преступники ворвались в дом предпринимателя. Хозяин был убит, а его супруга получила пулю в лоб

Фото: пресс-службы РКБ им. Семашко

31 декабря в селе Багдарин в дом к 52-летнему мужчине и его 56-летней супруге ворвались несколько неизвестных. Вооруженные «гости» требовали от хозяина дома годовую выручку. Известно, что мужчина был предпринимателем. Женщина возмутилась и тут же получила пулю в лоб. Мужчина попытался выбежать из дома, толкнув налетчика, но был ранен в живот. Когда ему все-таки удалось вырваться, неизвестные бросились за ним и очередным выстрелом смертельно его ранили. Спасти предпринимателя не удалось, его супруга попала в РКБ им. Семашко.

Как показал осмотр, пуля вошла над бровью в лобной области слева, затем прошла через глазницу, глаз, носовую и ротовую полости, пробила пищевод и застряла в шейном отделе позвоночника.

В отделении анестезиологии и реанимации №3 в этот день дежурили врачи-нейрохирурги Андрей Николаев, Василий Хунданов и Константин Эрдынеев. Случай объединил в командной работе несколько служб Республиканской больницы.

- Нужно было оперативно решить вопрос об операции - удалить инородное тело (пулю), осторожно убрать поврежденные тела 3-х шейных позвонков, сделать осмотр - ревизию раневого канала и стабилизировать позвоночник в месте повреждения титановым имплантом (ADD+). Опасность заключалась в том, что данное повреждение вызвало нестабильность в шейном отделе позвоночника, и неловкое движение могло привести к повреждению спинного мозга, а это означало бы полную инвалидизацию - паралич (полное отсутствие движений в конечностях), восходящий отек спинного мозга мог бы привести к нарушению дыхания, сбою сердечно-сосудистой деятельности, помимо этого был высокий риск инфекционных осложнений, - комментирует Василий Хунданов.

После проведенных операций возникла еще одна проблема — пищевод был поврежден, и пациентка не могла питаться. Специалисты Эндоскопического отделения установили ей гастростому, благодаря которой пища попадала сразу в желудок.

Еще в течение месяца пациентка находилась в Отделении анестезиологии и реанимации №3, где неоднократно собирались консилиумы врачей. Было важно, чтобы не развились инфекционные осложнения, которые могли бы привести к отторжению импланта и распространению инфекции в область средостения и сердца.

Семья и родственники поддерживали женщину и находились рядом. Благодаря своевременной помощи специалистов и поддержке близких, сегодня пациентка находится в удовлетворительном состоянии. Она самостоятельно ходит, не нуждаясь в посторонней помощи.

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях