Здоровье
2216

В Улан-Удэ прошел велопробег против наркотиков

Велопробегом по наркотикам

Участники велопробега призвали улан-удэнцев бороться с наркоманией

26 июня в Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков в Улан-Удэ состоялся необычный велопробег. Около сотни любителей и профессионалов с флагами и атрибутикой проехали по дорогам столицы Бурятии, призвав окружающих отказаться от пагубного пристрастия.

- Мы ежегодно проводим различные мероприятия, посвященные сегодняшней дате. В этом году - велопробег. Главная цель - пропаганда здорового образа жизни. Приятно, что в велопробеге принимает участие и молодежь, которая будет примером для остальных. Акцию мы проводим совместно с «Авторадио Улан-Удэ», - говорит заведующая отделом профилактики Республиканского наркологического диспансера Лариса Сансанова.

2.jpg

Организатором велопробега является Республиканский наркологический диспансер. Информационным партнером мероприятия выступило «Авторадио Улан-Удэ»



- Не секрет, что проблема наркотиков в нашем регионе является актуальной. Поэтому мы не могли пройти мимо нее. Радостно, что сегодня собралось такое большое количество молодых людей, которых объединяет движение в нужном направлении, - отметил программный директор «Авторадио Улан-Удэ» Константин Назаров.

Как отметили организаторы, каждый, кто решил принять участие в акции, выразил свою гражданскую позицию. Участниками велопробега стали студенты, школьники и люди разных специальностей. Среди рабочих коллективов, принявших участие в велопробеге, - специалисты Улан-Удэнского авиазавода, «Байкалбанка», «Эликома», «Рослесфинторга» и представители общественных организаций. За руль велосипеда сел и священнослужитель.

- Наша епархия давно сотрудничает с Республиканским наркодиспансером. Мы поддерживаем все акции, призывающие бороться с пагубными пристрастиями, в том числе и на личном примере. Лично я давно не ездил на велосипеде, поэтому решил проверить свои силы, - говорит священник Владимир Чащин.

Маршрут велопробега, сопровождаемый экипажем ГИБДД, стартовал с площади Советов, далее продолжил по улице Коммунистической, Бабушкина, Боевой, проспекту Строителей и финишировал в парке Юбилейном. На всем пути следования прохожие приветствовали велосипедистов, а автомобилисты сигналили, выражая тем самым поддержку участникам акции.

- Нам сказали, что состоится велопробег по городу, и я решил принять участие. Тем более я занимаюсь велоспортом на полупрофессиональном уровне. До этого принимал участие в соревнованиях по даунхиллу (скоростной спуск), фрирайту и другим экстремальным видам спорта. Мы с ребятами занимаемся в клубе «64 спицы». Почти все они сегодня здесь, - говорит участник велопробега Дмитрий Андреев.

Кстати, Дмитрий финишировал первым и за это получил от организаторов диплом и ценные подарки.

- О том, что приеду первым, даже не думал, ведь сказали, что необходимо просто прокатиться по маршруту. Тем более не ожидал, что будут еще и дипломы с подарками. В общем, мне все понравилось, - поделился впечатлениями Дмитрий Андреев.

Не остались без наград и остальные участники велопробега. Призы и грамоты вручили самому младшему участнику - 5-летнему Андрею Николину. Самым старшим участником стал Андрей Сушкеев. Отметили и самую спортивную семью Шалхоевых. Самой дружной командой стали ребята из ДЮСШ №5. В номинации «Лучший велотрюк» заслуженную награду получил Никита Сидельников. «Мисс Велопробег» признали Юлию Бухольцеву, а «Мистером» стал Виктор Головко.

Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков был учрежден в 1987 году Генеральной Ассамблеей ООН для того, чтобы создать мировое общество, свободное от злоупотребления наркотиками

Реклама

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях