Здоровье
3247

ВСД – что это?

Частые головные боли, туман в глазах, одышка, колебания артериального давления – после таких симптомов врач, если конечно не найдет чего-нибудь серьезного, ставит обычно диагноз – ВСД, то есть вегето-сосудистая дистония. Но не всегда понятно, что же это такое и как от этой неприятности избавиться



Для начала нужно знать, что вегето-сосудистая дистония, это не какая-нибудь болезнь, а синдром, то есть – совокупность различных проблем с сосудами. Это значит, что для каждого человека ВСД будет проявляться не одинаково, а со своими особенностями.

Вообще сосуды в нашем организме в здоровом состоянии должны или расширяться или сжиматься, в зависимости от нагрузки, которую испытывает человек – спит или занимается спортом, так же сосуды реагируют на понижение или повышение атмосферного давления.

Но в силу различных причин, синдром ВСД означает, что сосуды реагируют неправильно.

ВСД часто является наследственным заболеванием, но также может развиться вследствие стресса, различных травм, в период гормональной перестройки организма, на фоне тяжелых хронических заболеваний.

Порой, к сожалению, бывает так, что врач, поставив диагноз ВСД, просмотрел более серьезное заболевание, которое протекает без видимых последствий. Поэтому все же стоит провести дополнительные обследования, которые помогут вам узнать, в чем же причина сосудистых заболеваний.

Такие обследования как ЭКГ (электрокардиограмма, не лишним будет провести и суточное ЭКГ), реовазография (исследует наполнение сосудов кровью), гастроскопия (исследует желудочно-кишечный тракт), ЭЭГ (электроэнцефалография), МРТ (магнитно-резонансная томография).

Если в ходе исследований не выявлено ничего существенного, то избавиться от ВСД можно и не принимая лекарств. Пересмотрите свой режим дня, рацион, физическую активность. Но не стоит забывать, что при ВСД не рекомендованы сильные физические нагрузки, а лишь умеренные – прыжки и поднятие тяжестей запрещено!

Включите в свой рацион продукты с повышенным содержанием магния и калия – это орехи, изюм, курага, шиповник, морковь, овсяная и гречневая каши, фасоли.

Немного про сон – конечно же, не менее 8 часов. Но еще важно, как вы спите. Лучше всего спать на специальном ортопедическом матрасе и подушке, так нагрузка вашего тела равномерно распределится и ваше кровообращение не будет нарушено.

Также улучшить ваше самочувствие может и фитотерапия. Если у вас повышенный тонус, то вам рекомендованы такие травы, как пустырник, валериана, мята, мелисса, шалфей, хмель. Если пониженный, то – женьшень, элеутерококк, брусника, можжевельник, толокнянка.

Как говорится, ваше здоровье – в ваших руках. Поэтому будьте умными пациентами, внимательно относитесь к своему самочувствию. Если вас что-то беспокоит, то знайте, что лучше предотвратить заболевание, чем лечить его, тем более в запущенной форме.

Желаю Вам прекрасного здоровья и чудесного самочувствия!

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях