Здоровье
39156

Как правильно подобрать противозачаточное средство

Беременность должна быть желанной, в голос твердят врачи. Поэтому лучше вовремя ее предотвратить с помощью безопасных средств

О том, как правильно подобрать противозачаточный препарат и применять его без вреда для здоровья, рассказывает гинеколог Сэлмэг Будуева.

- Все противозачаточные таблетки делятся на две группы: комбинированные оральные контрацептивы (ОК) и мини-пили, - говорит врач. - В состав оральных контрацептивов входят прогестаген и этинилэстрадиол. В зависимости от количества содержащихся гормонов комбинированные контрацептивы делятся на монофазные, двух- и трехфазные. В монофазных дозы гормонов неизменны в каждой таблетке. В одной упаковке двухфазного контрацептива содержатся два вида таблеток с разными дозами гормонов, а в трехфазных - три группы таблеток. Мини-пили содержат только прогестин.

Судя по различным классификациям, выбрать необходимые таблетки - довольно не простая задача. При этом не стоит доверять даже самой правдоподобной рекламе и советам близких подруг - тут все сугубо индивидуально, предупреждает специалист.

 Прием самостоятельно подобранных средств может привести к возникновению онкологии, желчекаменной болезни, гипертонии, нарушениям менструального цикла, рвоте и диарее. Последствия могут быть и хуже, поэтому не стоит рисковать своим здоровьем, лучше посоветоваться с врачом.

В каком возрасте что лучше принимать?

- Хочу начать пить противозачаточные таблетки, но не знаю, какие из них не имеют побочных действий. Светлана Короткова, 23 года.

- Комбинированная гормональная контрацепция поможет здоровой женщине от первой менструации до 40 лет, а при необходимости до 50 лет или до менопаузы, - говорит гинеколог. - Молодым нерожавшим женщинам подойдут микродозированные гормональные таблетки. Такие препараты могут принимать и девочки-подростки, начавшие половую жизнь, - они почти не имеют побочных эффектов.

По словам Сэлмэг Будуевой, высокодозированные лекарства назначаются с лечебной целью, например, для коррекции гормональных нарушений. Мини-пили подходят кормящим женщинам, так как не влияют на грудное молоко, а также женщинам старше 45 лет с различными гинекологическими заболеваниями - миомой матки или эндометриозом.

Мини-пили содержат малое количество искусственного гормона гестагена и, в отличие от комбинированных таблеток, их эффект основывается не на торможении высвобождения яйцеклетки. При этом сохраняются естественный месячный цикл и менструальное кровотечение.

- Под влиянием мини-пили слизистая матки изменяется и не принимает оплодотворенную яйцеклетку, - объясняет эксперт.

Мини-пили являются намного более эффективными в старшем возрасте, чем у молодых женщин, которые легко беременеют.

- Женщинам с регулярным менструальным циклом лучше начинать принимать средства гормональной контрацепции в первый день цикла, - советует эксперт, - при этом контрацептивный эффект достигается почти сразу. Применение можно начать в первые пять дней менструального цикла или в другие дни. Но важно, чтобы женщина была уверена, что нет беременности.

После родов при отсутствии лактации начинать прием таблеток можно не раньше, чем через 21 день. Если мама кормит грудью, то применение любых гормонсодержащих контрацептивов - кольца или пластыря - рекомендуется не раньше, чем через 6 месяцев после родов.



Пройдите обследование у эндокринолога


- Какие анализы необходимо сдать, чтобы узнать, можно ли принимать контрацептивы.

Виктория Шванова, 26 лет.

Прежде чем идти в аптеку, не поленитесь сходить к врачу. Он поможет определиться с выбором, учитывая индивидуальные показатели вашего организма. С гормонами шутки плохи, напоминает врач.

- Проконсультируйтесь с гинекологом-эндокринологом, - говорит Сэлмэг Будуева. - Специалист соберет анамнез, узнает, нет ли у вас хронических и перенесенных заболеваний, аллергии, а также какие показания к приему гормональных таблеток. Обязательно скажите врачу о наличии вредных привычек. Далее пройдите УЗИ органов малого таза, оно поможет выявить скрытые заболевания, некоторые из которых являются противопоказанием к гормональной контрацепции. Пройдите анализ крови на гормоны яичников – тестостерон, фолликулостимулирующий и лютеинизирующий гормоны.

Да, с противозачаточными таблетками не все так просто, как может показаться на первый взгляд. Как говорит специалист, противопоказаний к их применению довольно много. Это, например, наличие тромбозов, сахарный диабет с сосудистыми осложнениями, опухоли печени, ее гепатиты и различные поражения.

- О запретах и последствиях неправильно подобранного препарата вам никто не скажет с голубого экрана. При гормонозависимых злокачественных новообразованиях половых органов и молочной железы и при повышенной чувствительности к компонентам препарата принимать противозачаточные таблетки просто опасно, - предупреждает эксперт.

Стоит помнить о том, что гормональная контрацепция не защитит вас от инфекций, передаваемых половым путем! Рекомендуется постоянно пользоваться презервативами при применении противозачаточных, говорит Сэлмэг Будуева.

При возникновении каких-либо неприятных симптомов или побочных эффектов после начала приема оральных контрацептивов нужно обратиться к врачу.

Важно!

При применении противозачаточных таблеток не сочетать их с другими лекарствами, особенно с антибиотиками, не курить и не употреблять алкоголь. Риск увеличивается особенно, если вы курите более десяти раз в сутки.

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста


Фото: lifenews.ru.

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях