Здоровье
2376

Жизнь в движении. Часть вторая

Трудность домашнего фитнеса заключается в том, что сложно контролировать себя и придерживаться определенного расписания тренировок. Но тут есть и огромный плюс – вы можете поддерживать себя в форме, так сказать, «не отходя от кассы», при этом, не тратя ни копейки

Начнем мы с утренней пробежки – это не только польза для вашего тела, но и заряд бодрости на весь день! Для того, чтобы не навредить себе учимся бегать правильно:

1) Не стоит бегать сразу после пробуждения. Дайте своему организму настроиться, выпейте горячего чая или какао, жидкость поможет сердцу легче справиться с нагрузкой. Разомнитесь, сделав небольшую зарядку. Только после этого вы можете начинать пробежку.

2) Не забудьте одеться по погоде. При сильной жаре наденьте головной убор и сократите время прогулки вдвое. Не стоит бегать, если на улице более +30 и менее -25 градусов.

3) Запаситесь бутылкой с водой.

4) Перед пробежкой сначала пройдитесь, медленно ускоряя шаг. На быструю ходьбу отведите 1-2 минуты. Затем, остановившись, проведите растяжку: присядьте несколько раз, потянитесь вперед, дотронувшись кончиками пальцев до ног. После этого можно начать пробежку, медленно увеличивая темп.

5) Когда почувствуете, что вам сложно дышать, закончите пробежку, перейдя на легкий шаг.

6) Если у вас есть серьезные проблемы со здоровьем или избыток веса, проконсультируйтесь с врачом , прежде чем начинать пробежки.

Кроме бега, вы можете выполнять еще четыре упражнения, не требующие специальных затрат или приспособлений:

1) Приседания. Если первое время вам сложно их выполнять, попробуйте опираться руками на стул. Приседания отлично приводят в форму ноги и ягодицы.

2) Подъемы туловища.

3.jpg

Такие подъемы туловища – лучшее упражнение для мышц пресса. Регулярно тренируясь и увеличивая число подъемов туловища, вы сможете привести в тонус и укрепить мышцы пресса.

3) Подъемы ног

Выполнять упражнение нужно лежа на спине, руки раскиньте по сторонам ладонями вниз. Поднимите ноги вверх, так чтобы они стали перпендикулярны к полу, колени не сгибайте. Делайте максимальное для вас количество повторов, поднимая и опуская ноги, которые при этом не должны касаться пола. Опустите их на пол, немного отдохните и выполните еще один подход. Через пару недель ваш живот станет плоским и подтянутым!

4) Отжимания

Если поначалу отжимания с пальцев ног для вас непосильная задача - попробуйте делать отжимания, отталкиваясь руками от стены, под разным углом к полу. Есть и другие способы, облегчающие выполнение этого упражнения, самый легкий из них – выполнять отжимания, стоя на коленях, а не на носках ног.

С первого взгляда кажется, что некоторые упражнения – это достаточно сложно. Но стоит вам попробовать, и, поверьте мне, вы не сможете оторваться от ежедневных тренировок. Вы станете стройными, здоровыми, бодрыми, а самое главное – довольными собой! Будьте здоровы!

P.S. Следующая статья будет посвящена велосипедистам нашего города.

Желающих поучаствовать, милости просим на мою страницу ВК: http://vk.com/foreverloving_jah

Автор: Диана Бурякова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях