Бизнес
1915

Жители Бурятии пользуются безналичными платежами чаще других россиян

Жители Бурятии больше, чем средний россиянин, предпочитают расплачиваться за оказанные услуги и приобретённые товары безналичным способом

По данным Национального Банка Республики Бурятии Банка России, в регионе в течение девяти месяцев 2011 года в торгово-сервисной сети с использованием карт было осуществлено 9,3 миллиона операций на сумму 5,9 миллиарда рублей. Это 48,1 процентов от всех совершенных операций.

Этот показатель выше аналогичного российского на 11,3 процентов - по России расчёт в торгово-сервисной сети по банковским и кредитным картам составляет 36,8 процента.

Оплата покупок и услуг – на втором месте в списке наиболее популярных операций с банковскими картами. На первом месте этого перечня - выдача наличных денежных средств в банкоматах и пунктах выдачи наличных.

В меньшей степени жители Бурятии используют карты для оплаты коммунальных услуг, услуг операторов сотовой связи.

Всего по этим и другим направлениям на территории Бурятии было совершено 19,3 миллиона операций на сумму 41,8 миллиарда рублей. Региональный рынок фактически поделён между тремя платёжными системами, присутствие остальных систем незначительно и в совокупности не превышает двух процентов.

Так, около 43,8 процента операций по количеству и 26,3 процента по сумме пришлось на карты «Золотая Корона». Доля системы MasterCard International составила 33,7 и 40,4 процента соответственно, доля системы VISA International -21,8 процента и 31,4 процента

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях