Бизнес
6003

Жители Улан-Удэ срочно избавляются от отечественной валюты

На прошлой неделе в Улан-Удэ резко подорожало жилье на вторичном рынке. Эксперты связывают это со многими факторами, главный из которых — состоятельные улан-удэнцы покупают квартиры для того, чтобы сберечь свои накопления

Слухи о приближающемся дефолте заставляют их избавляться от сбережений.

Еще летом рынок жилой недвижимости практически стоял.

— Были эпизодические сделки с ипотекой и сертификатами для ветеранов ВОВ, — отмечает директор АН “Конус” Татьяна Конюшкина. — В нашей среде уже никто не надеялся, что рынок выйдет из замороженного состояния, однако в октябре, после резкого подорожания доллара, рынок разогрелся.

По словам риэлтора, сегодня особым спросом на вторичном рынке пользуются 1-, 2-комнатные квартиры в хорошем состоянии. На первые цена подросла до 1,5-1,6 млн. рублей, на вторые — 1,8-2 млн. и более рублей.

Спрос подстегивает ипотека, ставки по которой с весны опустились до 12-14% годовых.

— Сегодня все чаще нам поступают заказы на приобретение 1-2-комнатных квартир с небольшой квадратурой с инвестиционными целями. Люди, уже имея свою квартиру, берут вторую под аренду, — считает риэлтор агентства “Аревера” Олег Семенов. — А за кредит расплачиваются с арендных платежей.

Еще весной-летом основным источником продаж были дома и земельные участки — высокая стоимость централизованного отопления в городе подталкивала людей к массовому переезду к земле и установке автономного отопления. Однако затем поток снизился.

“Покупатели в своей основной массе рассчитывали сделать ремонт и заселиться в дома до холодов, а те, кто не успел, отложили сделки до следующей весны”, — говорит риэлтор. Кроме того, банки ужесточили требования к выдаче ипотечных кредитов по частным домам, т.к. не все из них вписывались в ипотечные программы и возросло число отказов.

Вдобавок в 2011 году в Улан-Удэ резко снизились объемы ввода нового жилья, что, с одной стороны, привело к локальному дефициту новостроек в ряде районов, а, с другой, — ряд объектов сразу не нашли своего покупателя по причине низких потребительских качеств многих новостроек и нестабильной работы некоторых застройщиков. Что стало причиной переориентации покупателей на вторичный рынок.

Кроме того, покупатели надеются, что новый импульс продажам придадут ассигнования военнослужащим. Так, в 2008 году рост цен на рынке был подстегнут массовым выделением сертификатов военным. Теперь продавцы рассчитывают, что увеличение в 2 раза зарплат военным направит их деньги на рынок жилья.

Все же главной причиной роста спроса на рынке недвижимости стали опасения новой девальвации рубля, связанного со второй волной кризиса, которую предрекают различного рода аналитики. Недвижимость у жителей Бурятии пока еще считается самым надежным вложением средств, поскольку жилье при любой экономической ситуации можно будет продать или сдать в аренду.

Однако ситуация не так проста, как кажется.

— Если цены на нефть резко упадут, а это, скорее всего, произойдет в 2012 году, рубль будет существенно девальвирован, — считает экономист Юрий Кравцов. — Как себя в этом случае поведет недвижимость, понятно. Квартиры упадут в цене, как это произошло осенью 2008 года, и понадобилось почти два года, чтобы цены вернулись к докризисным показателям.

По мнению эксперта, недвижимость не должна стать единственным инструментом для вложения средств, поскольку закредитованные ипотекой люди могут оказаться чрезвычайно уязвимыми во время кризиса, когда роль наличных в кармане резко возрастает.

Впрочем, эксперт не исключил роста нестабильности на рынке недвижимости региона. Причем это будет зависеть не от нас, а от поведения США.

— Если Израиль нанесет удар по ядерным объектам Ирана, к которому американцы их явно подталкивают, нефтяные цены могут обновить рекорд 2008 года, — считает Юрий Кравцов. — Поток нефтедолларов в страну возрастет, рубль на определенном отрезке времени будет даже укрепляться, и в 2012 году у России не будет явных финансовых проблем, — убежден эксперт.

Другое дело, что израильско-иранская война вряд ли будет долгой и цены на нефть с нарастанием кризиса могут резко упасть. Вот тогда для России наступят трудные времена.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях