Бизнес
1904

ТГК-14 планирует построить в Улан-Удэ новую ТЭЦ

ОАО «Территориальная генерирующая компания №14» планирует построить в Улан-Удэ новую теплоэнергоцентраль

 Как сообщил 4 октября, заместитель генерального директора компании по сбыту Юрий Дорфман, в ТГК-14 уже прошло несколько совещаний на  эту тему, в том числе и с представителями администрации города и правительства Бурятии. Кроме того, этот вопрос будет подниматься и в министерстве энергетики России.

- Безусловно, строительство новой ТЭЦ в Улан-Удэ, либо на базе городской ТЭЦ-2 – было бы очень правильным для города. Для надежности и резервирования теплоснабжения строить новые станции гораздо правильнее, чем долго и упорно латать старые. Вопрос здесь стоит один – источник финансирования, поскольку возведение объекта стоит очень дорого. Но при наличии финансового источника ТГК-14 безусловно заинтересована  в этом, - отметил Дорфман.

Проблему ТЭЦ-1, выработавшей ресурс мощности по возможности подключения новых абонентов, на очередной сессии Народного Хурала поднимал заместитель председателя правительства Бурятии по развитию инфраструктуры Николай Зубарев.

- Запаса прочности по ТЭЦ-1 вообще нет по большому счету, - отметил тогда зампред. - Она работает на пределе мощности. Сегодня подключение тепла по ТЭЦ-1 надо запретить, все эти точечные постройки также. Нет запаса мощности! Надо решать вопрос, а пока мы работаем на ТЭЦ-1,ситуация будет существовать вечно. 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях