Бизнес
2264

Минтранс предлагает сократить число автозаправок в 10 - 15 раз

По мнению ведомства, АЗС мешают расширению дорог. Столкновение министров с реальной жизнью всегда ведет к неожиданным законодательным изменениям - хоть не выпускай их из кабинета, ей-богу

 Намедни министр транспорта Игорь Левитин проехался по федеральной трассе М29 «Кавказ» и увидел... автозаправки. И показалось главе Минтранса, что их как-то очень много...

- Впечатление такое, что заправки и пункты питания стоят через каждые 3 километра, - поделился министр наблюдениями.

Хотя по всем нормативам, сообщил высокий чиновник, АЗС должны встречаться не чаще чем через каждые 50 км. Потом, правда, выяснилось, что это правила для строительства новых дорог. Связь реальной жизни с техрегламентами и нормативами у нас тоже есть не всегда.

По мнению Игоря Левитина, частые заправки мешают расширению дорог, создают опасность при выезде с них на трассу.

Президент «ОПОРЫ России» Сергей Борисов считает, что заправки у нас строились хаотично и не все отвечают требованиям комфорта и качества. А потому ничего страшного в их сокращении нет. Но нельзя рассчитывать количество заправок по километрам - все зависит от популярности трассы.

- Пусть рынок сам регулирует, нужны АЗС или нет, - комментирует Кирилл Кабанов, председатель Национального антикоррупционного комитета. - Имеющиеся заправки не простаивают, наоборот, есть очереди. А значит, совершенно непонятны мотивы министра.

Воплощение его идеи в жизнь приведет к ограничению конкуренции и усилению монополизма в отрасли.

- Не меньше должно быть заправок, а больше! - уверен Геннадий Шмаль, президент Союза нефтегазопромышленников России. - Повышать надо конкуренцию на рынке. Для такой страны, как наша, 22 тысячи АЗС - это мало.

Меньше конкуренции - выше цены - это правило работает железно. Так что потребители от сокращения точно не выиграют.

- Нужно продумать, как быть с предпринимателями, которые открывали заправки, вкладывали деньги, брали землю в аренду или покупали ее, - говорит Сергей Борисов. - Если закрывать станцию, то нужно компенсировать человеку потраченное или предоставить ему другое место. Нужно семь раз отмерить, прежде чем рубить.

Источник: "Комсомольская правда"

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях