Бизнес
4530

Что будет с экономикой в 2012 году?

В начале 2007 года молодой томский экономист Михаил Муравьев на форуме http://forum.rosbalt.ru/ опубликовал свой взгляд на долгосрочные последствия начинающегося в США кризиса на рынке недвижимости

Его прогноз от многих подобных отличался конкретными сроками протекания глобального экономического кризиса. Вот его прогноз.

Хронология развития мирового финансового кризиса по М. Муравьеву

Фаза 1 - спекулятивный кризис (весна 2007 - начало 2008)

Первая фаза падения фондового рынка и рынка недвижимости, бегство из акций и недвижимости в товарные фьючерсы и золото. Девальвация доллара, замедление инфляции.

Фаза 2 - экономический спад (начало - середина 2008)

Продолжение падения рынков, стагнация производства, начало снижения товарных рынков, движение долларов в государственные облигации США, снижение доходности этих облигаций, ревальвация доллара, нулевая инфляция.

Фаза 3 - потребительский кризис (середина - конец 2008)

Массовые дефолты и банкротства населения, резкое сокращение расходов, схлопывание потребительского рынка, дефляция, ускорение ревальвации доллара.

Фаза 4 - кризис производства (начало - середина 2009)

Промышленный кризис, инвестиционный кризис, массовые банкротства, массовые увольнения и сокращения зарплат, усиление потребительского кризиса.

Продолжение падения всех рынков - фондовых, товарных, недвижимости. Ускорение дефляции, ускорение ревальвации доллара.

Фаза 5 - бюджетный кризис (середина 2009 - начало 2010)

Попытка остановить экономический коллапс и компенсировать резкое падение налогов за счет стремительного роста государственных расходов на основе пирамидальных внешних займов, некоторое оживление экономики, некоторое торможение дефляции, стабилизация курса доллара.

Фаза 6 - гиперинфляционный шок (второй квартал 2010 - начало 2011)

Начало геополитического конфликта. Искусственная раскрутка гиперинфляции американского доллара. Обесценивание прямого государственного долга США, обесценивание пенсионных обязательств в США, значительное сокращение реальных бюджетных расходов, значительное снижение долгового бремени населения, снижение стоимости персонала и повышение рентабельности бизнеса, концентрация всей национальной собственности в руках финансовой элиты.

Обвал американских государственных облигаций. Временный рост фондовых и товарных рынков, рынка недвижимости. Гиперинфляция, многократная девальвация доллара.

Фаза 7 - глобальный экономический коллапс (середина 2011 – 2013, 2014)

Развитие глобального геополитического конфликта. Коллапс национальных экономик, обвал или физическая остановка всех рынков (индекс Доу-Джонса – 2500 - 3600, если доживет), разрушение международных экономических связей, крах ямайской валютной системы, региональные и гражданские войны. Третья мировая война.

Исключительность прогноза Муравьева подтвердилась его точностью. До пятой фазы «Бюджетный кризис» все события произошли с точностью до квартала. Но пятая фаза растянулась на 3 года и пока еще продолжается.

В августе 2010 года Муравьев выступил в Новосибирске, где объяснил, почему еще не наступила фаза гиперинфляционного шока. Он не учел инерционность мировой финансовой системы и гигантские объемы государственных вливаний для стимулирования экономик.

В целом же, по его мнению, тренд сохранился и проблемы не решены. Так что конец этого года или начало 2012 года может преподнести всем нам неприятный сюрприз в виде усиления экономического кризиса.

Автор: Илья Никифоров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях