Бизнес
2257

Сетевые компании Иркутской области и Бурятии хотят объединить

Руководство "Евросибэнерго" обратилось к Минэнерго РФ с предложением объединить сетевые компании Иркутской области и Бурятии, сообщил журналистам во вторник генеральный директор ОАО "Евросибэнерго" Евгений Федоров

Речь идет о возможном объединении Иркутской электросетевой компании (ИЭСК), которой генерирующая компания "Иркутскэнерго" ранее передала сетевые активы (сейчас "Евросибэнерго" напрямую владеет 19,1% акций ИЭСК), и филиала ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири" - "Бурятэнерго", работающего на территории Бурятии.

- Мы сделали предложение правительству Бурятии и министерству энергетики РФ. Обсуждаются несколько вариантов объединения. Речь идет о формировании единого тарифа на территории Иркутской области и Бурятии. Но в случае его появления возможен рост цен на электроэнергию на 20%. Безусловно, это для нас недопустимо, - сказал Федоров.

По его оценкам, вопрос об объединении сетевых активов решится не ранее 2012 года.

ОАО "Евросибэнерго" - крупнейшая частная энергокомпания России, принадлежит En+ Group. Компания контролирует 18 электростанций общей мощностью 19,5 ГВт, а также угольные месторождения с запасами около 1,2 миллиарда тонн, сбытовые и инжиниринговые компании. "Евросибэнерго" владеет 50,19% акциями "Иркутскэнерго" и 19,01% акций ИЭСК.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях