Бизнес
1618

Правительство РФ выделит 36 миллиардов рублей на развитие Сибири

На реализацию программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года» в этом году из федерального бюджета будет выделено 36,2 миллиарда рублей, в следующие два года - ещё 54 миллиарда рублей

Как сообщил 12-го сентября на VII Байкальском международном экономическом форуме министр регионального развития Российской Федерации Виктор Басаргин, в текущем году усилия правительства сконцентрированы на повышении качества жизни населения, строительстве объектов культуры и здравоохранения, систем тепло- и водоснабжения на Сахалине, в Бурятии и Забайкальском крае.

Так, до конца года завершится реконструкция аэропорта Улан-Удэ. Он сможет принимать все типы самолетов, а его пропускная способность вырастет до одного миллиона человек в год.

Всего за последние два года на реализацию программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года» было направлено 95,5 млрд. руб., в том числе более 68 млрд. из федерального бюджета. За счет этих средств начато строительство 300 объектов, из которых 161 уже возведен.

В результате повысилась надёжность энергоснабжения предприятий, расширилась дорожная сеть. Осуществлена газификация населённых пунктов вдоль газопровода Сахалин – Комсомольск-на-Амуре – Хабаровск.

При формировании предложений по финансированию программы на 2012-2014 годы, по согласованию с минэкомразвития и госзаказчиками, заявлена дополнительная потребность в 228 миллиардов рублей, что позволит оперативно завершить строительство 82-х объектов исключительно важного значения и начать строительство ещё 26-ти - преимущественно, школ, больниц, автодорог, электросетей, новых мостов.

Кроме того, предлагается за счёт дополнительных средств федерального бюджета приступить к строительству Сахалинской ГРЭС-2 и участков автодороги «Вилюй».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях