Бизнес
3068

В Иркутске начался БЭФ-2011

Байкальский экономический форум стартовал в Иркутске 12 сентября. Делегация Бурятии уже выступает на заседаниях

Нынешний Байкальский международный экономический форум стал самым представительным. Свое участие в форуме подтвердили представители почти 30 стран мира. Впервые в этом году в рамках форума пройдет «круглый стол» «Россия – АСЕАН», в котором примут участие делегации стран-членов Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН): Филиппины, Малайзия, Бруней, Мьянма, Таиланд.

Кроме того, приехали делегации Венесуэлы, Никарагуа, Колумбии и Литвы. Также о своем участии заявили 16 субъектов России. Президент Бурятии, выступая на открытии форума, подчеркнул, что Бурятия является одним из 14 субъектов Российской Федерации, где созданы особые экономические зоны туристско-рекреационного типа.

– В Бурятии встречаются все ландшафты Евразии: горы, тайга, степи, тундра, пустыня, равнина. 10% территории республики – особо охраняемые территории. Здесь сосредоточены уникальное биоразнообразие планеты и стратегические запасы питьевой воды. В Бурятии свыше 300 месторождений минеральных и термальных вод, 47 лечебных грязей, различных по химическому составу и физическим свойствам. 90% этих источников находятся в нераспределенном фонде недр и способны, при вложении инвестиций, стать прибыльными оздоровительными курортами, – подчеркнул Наговицын.

Также глава республики напомнил участникам БЭФ о том, что, согласно Всемирной туристической организации, Байкал является пятой по привлекательности для иностранных туристов территорией России.

– В 2008 – 2010 годах впервые в истории проводилась широкомасштабная Международная научно-исследовательская экспедиция «Миры» на Байкале» под руководством ученого-океанолога Артура Николаевича Чилингарова. Исследовательские работы финансировались ИФК «Метрополь» через Фонд содействия сохранению озера Байкал. В ходе комплексной научной экспедиции прошли погружения двух глубоководных обитаемых аппаратов (ГОА) «Мир» на дно озера Байкал. Это способствовало не только расширению научных знаний о Байкале, но и популяризации и продвижению Байкала, как одного из интереснейших объектов туристского посещения, – напомнил президент Бурятии.

Сообщил он и более свежую новость, заявив о том, что сегодня международный аэропорт Байкал может принимать все типы воздушных судов любой грузоподъемности из любых стран мира.

В первый день форума намечена российско-китайская конференция по пограничному сотрудничеству.

Завтра, 13 сентября, запланирован «круглый стол» по взаимодействию в сфере природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Также будут рассмотрены вопросы доступного жилья, развития бизнеса. На форуме будет представлена универсальная электронная карта (УЭК), внедрение которой позволит перевести многие платежи в разряд безналичных.

Участники форума побывают и на праздновании юбилея Иркутска, которое намечено на 14 сентября. Напомним, в этот день пройдут множество мероприятий, открытие некоторых объектов в историческом квартале Иркутска, праздничные мероприятия запланированы и в центре города.

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях