Бизнес
2019

Столице Бурятии не хватает мест в гостиницах

Об этом заявил мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев в ходе работы конференции «Муниципальное управление туризмом: опыт и перспективы». Она открылась в столице Бурятии 6 сентября

- За 10 лет количество гостиниц в Улан-Удэ увеличилось в 10 раз, - отметил Айдаев. – Сейчас у нас 67 гостиниц на 2000 мест.

По словам градоначальника, например, на празднование даты «350» приехало 4 тысячи гостей. Размещать многих было просто негде. Такие же проблемы возникали при проведении крупных форумов, во время двух визитов президента России Дмитрия Медведева.

- Эта лишь одна из проблем, которую нужно решать нам в сфере туризма, - сказал мэр. - Вторая проблема – развитие ресторанного бизнеса.

Несмотря на конкурсы, повышение квалификации, уровень сервиса в ресторанах и кафе Улан-Удэ оставляет, считает Геннадий Айдаев, желать лучшего.

- Официанты у нас еще могут понять клиента по-русски, по-бурятски, а вот по-английски многие ни бельмеса не понимают, - подчеркнул мэр. – Учим рестораторов в Новосибирске, Красноярске, Иркутске, подтягиваем их уровень.

Еще одна проблема, с которой столкнулись в Улан-Удэ: необходимость дублирования названия улиц (хотя бы в центре) латиницей.

- Будем решать этот вопрос, - пообещал Айдаев. – Думаю, к весне все будет в порядке, и иностранные туристы не будут испытывать неудобств.

Отметим, что иностранные граждане составляют 10 процентов от всех туристов, приезжающих в Бурятию. Более половины из них – представители азиатских стран (Монголия, Китай, Южная Корея, Япония). 18 процентов приезжают из Европы. 4 процента – из Соединенных Штатов Америки.

Половину туристов из стран Азии интересует религиозный туризм. Например, они хотят увидеть нетленное тело Хамбо ламы Итигэлова.

Фото А. Огородник

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях