Бизнес
1735

В регионы России инвестируют 7 триллионов рублей

Об этом заявил 5 сентября премьер-министр Владимир Путин, выступая на пленарном заседании Межрегиональной конференции региональных отделений "Единой России" в Северо-Западном федеральном округе

Путин рассказал, что правительство уже утвердило стратегии развития для шести федеральных округов: для Приволжского, Сибирского, Дальневосточного, Северо-Кавказского, Центрального и Южного.

- До конца текущего года примем программы для Урала и Северо-Западного федерального округа, - пообещал председатель правительства.

Он добавил, что основу стратегий составят более 200 проектов, которые должны стать "локомотивом роста российской экономики".

- Общий объем инвестиций более 7 трлн рублей, - пообещал Путин.

По его словам, рост российской экономики в 2011 году превысит 4 процента.

- Рост ВВП будет больше 4 процентов, и это значит, что уже к началу 2012 года наша экономика в полном объеме компенсирует кризисный спад, - приводятся слова Путина в стенограмме конференции. - И Россия сделает это раньше, чем многие другие страны, страны с так называемой развитой рыночной экономикой.

Инфляция, по прогнозу премьера, по итогам 2011 года составит не более 8 процентов.

Владимир Путин считает, что стране нужна новая индустриализация на новой промышленной базе. 

- Мы сейчас видим, что некоторые страны, которые увлеклись политикой деиндустриализации, пожинают тяжелые, горькие плоды, - сказал председатель правительства однопартийцам. - Вслед за производством от них уходят инжиниринговые центры, и мозги начинают утекать, а это создает условия для деградации. Поэтому говорить о том, что индустриализация умерла, это очень преждевременно. Нам нужна новая индустриализация, на новой базе. Вот это правильно.

Автор: Кирилл Векшин

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях