Бизнес
3165

Улан-Удэ может остаться без ТЭЦ-1?

В Улан-Удэ одна из старейших подстанций «Районная» нуждается в скорейшей реконструкции

Об этом заявил министр транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии Сергей Козлов. Подстанция «Районная» является основной опорной станцией, обеспечивающей электроснабжение потребителей Улан-Удэ и прилегающих районов республики. Оборудование подстанции введено в эксплуатацию в 1960-х годах, поэтому морально и физически устарело.

- При выходе из строя автотрансформаторов АТ-1 или АТ-3 на подстанции произойдет отключение потребителей первой категории: больниц, роддомов, очистных сооружений, насосных, центра правительственной связи и т.д., а также возможна «посадка на ноль» Улан-Удэнской ТЭЦ-1, что недопустимо в условиях зимних холодов, поскольку может остановить теплоснабжение города. При этом в ремонтных схемах происходит практически полное отключение потребителей узла, - отметил Козлов.

Министр вспомнил технологическое нарушение на сетях 110 кВ летом текущего года. Оно как раз и привело к тому, что на подстанции «Районная» отключилась линия, питающая ТЭЦ-1.

Учитывая, что Транспортной стратегией РФ на период до 2030 года предусмотрена электрификация участка «Улан-Удэ-Наушки», как одного из основных направлений развития транспортной инфраструктуры в Сибирском федеральном округе, решение о реконструкции подстанции становится еще более актуальным, подчеркнул министр. Для решения указанных проблем, по его мнению, необходимо выполнить в 2012 году проектирование, а с 2013 года начать полную реконструкцию ПС 220 кВ «Районная».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях