Бизнес
5410

Почему мы так плохо живем?

Размышления экономиста перед сезоном выборов

Экономист Лев Урбанаев специально для читателей нашей газеты прокомментировал высказывания Елены Пономаревой, известного политолога, доктора наук, заведующей кафедрой МГИМО МИД РФ. Мнение Елены Пономаревой было напечатано в московском издании "АРГУМЕНТЫ НЕДЕЛИ" (№29 от 28.07.2011 г.).

Е. Пономарева: "Выкачка природных ресурсов уже привела к тому, что мы становимся сырьевым придатком для инновационного постиндустриального развития Западной Европы и некоторых стран Азии. Власть, тот же Путин, постоянно говорит, что необходимо продавать не сырье… Но разговоры остаются разговорами уже 20 лет. Даже Росстат говорит, что в крайней нищете живет 13,4% населения с доходом 4322 рубля в месяц. Три группы – крайние нищие и бедные – составляют 80% населения, или 113 млн. человек"

Комментарии: "По обеспеченности природными ресурсами по самому широкому спектру по абсолютным показателям и на душу населения вряд ли какая страна в мире может конкурировать с нами. Но при этом большинство россиян остаются нищими и бедными в богатейшей стране. Кроме россиян, возможно, и весь мир теряется в догадках: почему россияне живут в нищете и бедности (80%), имея такие природные богатства? По-видимому, правителей России устраивает положение народа, потому что сытым народом трудно манипулировать прибавкой пенсии на 300 - 500 рублей. Для сравнения: жертва сексуального насилия бывшего главы МВФ г-на Стросс-Кана неграмотная из Африки поведала о том, что она очень бедная. Работая уборщицей в гостинице, зарабатывает всего 25 долларов в час. Если читатели Бурятии переведут эту ставку в полную смену, месяц и на рубли, то у них наверняка перехватит дыхание от суммы зарплаты и наглости «бедной» жертвы. Ей бы зарплату и заботы российских уборщиц! Нехитрый расчет покажет, что в их родных российских рублях она зарабатывает аж 110 тыс. рублей в месяц! При этом по уровню образования средняя наша уборщица по сравнению с афроамериканской коллегой просто академик. Создание социального государства, продекларированное в Конституции страны, похоже, уходит в небытие. Как тут не согрешить – впасть уныние".

Е. Пономарева: "Сейчас грядет новая волна приватизации. Причем по испорченной модели 90-х годов. На торги выставлены успешные, приносящие прибыль предприятия и секторы промышленности. Прибыль уйдет в оффшоры, в западные банки. И главное, не будет работать на развитие страны. Надо, наоборот, проводить реприватизацию отданных за бесценок стратегических отраслей промышленности, нефте- и газодобычи, металлопроизводства, авиастроения"

Комментарий: "Ничего не меняется – правительство проводит ту же пагубную для страны политику, что и в 90-е годы, в угоду Западу и космополитическому, т.н. олигархическому капиталу. Ведь, как правило, приватизируются, прежде всего, убыточные предприятия за исключением предприятий и отраслей стратегического (национального) значения. В стране классического капитализма Великобритании угольная промышленность – основа тяжелой индустрии – была приватизирована только в 70-е годы и только благодаря таранным усилиям и упорству бывшего премьер-министра Маргарет Тэтчер, и то с большими оговорками соблюдения гарантий для государства. Неисповедима логика правителей России! Даже высшее экономическое образование здесь пасует. По-видимому, здесь необходимо иметь юридическое образование и непременно Санкт-Петербургское, но не Петроградское. Наша страна окончательно превращается в страну победившего олигархического капитала – мечту многих поколений космополитов России, но только самого препохабного толка".

Е. Пономарева: "Идет зачистка территорий (России) от людей, например, через закрытие сельских школ и медпунктов. Население не нужно выгонять – оно само вымрет. Полагаясь на мнение авторитетных ученых, представители мировой элиты готовы скупить российские земли, которые не пострадают во время всемирных катастроф. Например, глобальное потепление и, как следствие, затопление огромных территорий Западной Европы и США. У нас все равно будут относительно комфортные условия для выживания"

Комментарии: "Выходит, что доведение сельского хозяйства России до

коматозного состояния есть план Запада по зачистке территории от его населения для «золотого миллиарда»(?!). В России, кроме исконных бед – дураков и плохих дорог, по выражению классика, еще и пьянство – один из главных факторов сокращения населения. При переходе на рынок страна перешла в иную ценовую среду. А вот цена пол-литра водки 80-х годов, нашей национальной гордости, при переводе на нынешние цены «подешевела» до цены 5 - 6 поездок на автобусе (в Москве), а в те, «брежневские», времена стоимость бутылки была эквивалентна почти 100 поездкам на автобусе. На все другие товары цены повысились примерно адекватно. Пей Ваня, да кланяйся реформаторам-благодетелям за такую дешевую водку, ибо в ней только тебе «польза» и радость от реформ. Бывший премьер-министр Великобритании «железная леди» Маргарет Тэтчер высказалась в свое время о 15 млн. экономически оправданного населения СССР. Значит, не все еще потеряно - у части населения России, особенно непьющей, есть шанс попасть в «золотой миллиард». Судя по официальной статистике, зачистка территории от населения России идет успешно: за время реформ (1990 - 2009 гг.) численность страны сократилась на 6,36 млн. – это 1/3 населения Сибирского федерального округа. Только вот кто подрядчики в этом деле?

Е. Пономарева: "Вступление в ВТО – это экономическая смерть страны. Окончательное закрепление России в качестве сырьевого придатка, выкачка оставшихся ресурсов, вымирание населения, развал промышленности и распад страны – в итоге. Пока есть возможность не вступать – надо сопротивляться"

Комментарий: "Предельно ясное высказывание. Комментарии здесь излишни".

Е. Пономарева: "О сценариях развития России. Первый – стагнация, проедание нефтедолларов и газодолларов и закупка импорта для нашего рынка. Он может длиться 30 - 50 лет, пока будут нефть и газ. Потом конец государственности. Сценарий может быть прерван глобальной природной катастрофой… и последующим захватом территорий для выживания «золотого миллиарда».

Второй – период полураспада. Это сохранение иностранного контроля над российскими недрами. При этом будут (Россия Западом) подкармливаться отменами визового режима или продажей устаревших технологий. Но есть фактор «русского чуда»

Комментарии: "Из истории России мы знаем, что «русское чудо» совершается в критические периоды страны историческими личностями, такими как Александр Невский, Минин и Пожарский, Петр Великий и др. подобными им. Оглядимся по сторонам, может быть, он уже родился?

Елена Пономарева со знанием дела изложила влияние Запада на Россию, которое является первопричиной всех негативных явлений в экономике и политике России. Выходит, что Россия по всем стратегическим направлениям находится под влиянием Запада, под угрозой находятся национальная безопасность, суверенитет страны (? или !)".

Е Пономарева: "Президентов (в мире) выдвигает и поддерживает симбиоз транснациональных корпораций: финансовых и промышленных. В компании с отдельными представителями армии и разведсообществ. Они прорабатывают конкретную фигуру для конкретной страны, которая будет блюсти их интересы. Кроме, пожалуй, Китая, Кубы, Индии и еще некоторых стран. Россия, в отличие от СССР, не исключение. Есть две России – все общество и отдельно от него институты власти. Это узкий круг лиц, в котором принимают все жизненно важные решения. Причем не в пользу простых людей"

Комментарий: "В обществе растет осознание того, что в стране создан некий ареопаг, который сосредоточил в своих руках всю политическую и экономическую власть, и он решает все вопросы в пользу только себя, своего клана, и Запада. Россияне вольны избрать любого президента, любого депутата, но при этом только кандидатуру от ареопага или его клана. В преддверии выборов суета фильтрации кандидатов уже в разгаре.

Что общего у дуумвирата: Медведева и Путина? Общее у них – не допустить третьего с радикально иным воззрением в пользу народа российского. По-видимому, «отстрел» ведется еще на дальних подступах. Если третий кандидат в президенты в основу своей предвыборной программы заложит решение выше обозначенных проблем, обещает порвать путы Запада и строить с ним партнерские отношения на основе равноправия, да еще обещает реально (поименно) железной рукой разобраться с коррупционерами в центре и на местах, то его россияне не то что изберут, а внесут на руках на президентский престол России пожизненно. Мечтать не вредно. Но в противном случае будет как из отечественной истории – «земля у нас обильная, да только порядка в ней нет, приди и владей нами». Устал народ от пустых речевок и обещаний, от подмены реальных дел пиаром".

Автор обзора и комментариев Лев Урбанаев, экономист, Улан-Удэ – Москва

УРБАНАЕВ ЛЕВ ЛЕОНИДОВИЧ, 1949 г. р., экономист — выпускник Иркутского института народного хозяйства. Постоянно проживает в г. Улан-Удэ, в настоящее время — в Москве. Не состоит ни в одной партии, не является адептом какого-либо общественно-политического

движения, гражданская позиция и/или политическое кредо: «за державу обидно», «государственник». В настоящее время гендиректор коммер-

ческой фирмы.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях