Бизнес
3652

ТГК-14: Сегодня мы собираем с жителей Улан-Удэ от 11 до 13 миллионов в сутки. Но этого мало

Заместитель генерального директора ТГК-14 по сбыту Юрий Дорфман считает, что между динамикой погашения дебиторской задолженности перед компанией и качеством подготовки обеих улан-удэнских теплостанций существует прямая связь

- Сумма задолженности, образовавшейся с 7 мая по 25 июля нынешнего года, составляет сейчас порядка 800 миллионов рублей. После решения Арбитражного суда Бурятии о признании арендного договора с «Тепловой компанией» недействительным и постановления мэрии Улан-Удэ о присвоении ТГК-14 статуса Единой теплоснабжающей организации часть населения столицы республики активно начала погашать образовавшиеся не по их вине долги.

Мы благодарим их за проявленную сознательность и понимание того, что своими платежами они помогают более лучшей подготовке к зиме. Но есть и те, кто пока не торопится идти в расчетно-кассовые центры.

Но ведь власти не раз заявляли, что за период «безвластья», когда формально Республиканской службой по тарифам не были установлены расценки, за услуги можно и не платить.

- Но нужно понимать и другое – ведь услуги нашей компанией потребителям были предоставлены в полном объеме, мы ни на один день не прекращали поставку той же горячей воды. Мы понимаем свою социальную ответственность, но и от наших пользователей ждем такого же понимания. В любом случае компания должна получить компенсацию за свои расходы.

Что касается образовавшейся задолженности для населения (а онасоставляют более 700 миллионов рублей), то формально мы имели право начислять пени. Но учитывая сложность и неоднозначность ситуации, приняли решение, что никаких процентов сверх фактической суммы долга не будет.

Могут быть спокойны и те потребители, кто осуществил в свое время платежи «Тепловой компании» - эти деньги также будут учтены при расчетах. В данном случае речь идет о 43 млн.рублей.

Недавно РСТ своими приказами установила сразу несколько тарифов на теплоснабжение. Для потребителей ТГК-14 до конца нынешнего года он установлен в размере 1 149 рублей 67 копеек за одну гигакалорию (без НДС), что на 1,5 рубля меньше, чем было до мая. (С 1 января по 1 мая 2011 действовал тариф в размере 1151,15 руб/Гкал…

- Мы не согласны с таким решением и оспариваем его в Арбитражном суде. Заседание назначено на 24 августа, но до него будут консультации в правительстве республики с участием всех заинтересованных сторон, на которых мы попытаемся прийти к взаимоприемлемому решению. Если этого удастся сделать, то иск из суда может быть и отозван.

 В любом случае, до конца года тарифы скорее всего, останутся на нынешнем уровне (чтобы не вводить в заблуждение людей). А вот с 1 января 2012 года тарифы так или иначе будут пересмотрены.

Кстати, как в компании оценивают позицию, занятую властями во время противостояния двух компаний?

- Как единственно правильную. И президент РБ, и правительство, и мэрия действовали в правовом поле и не позволяли себе силовых методов разрешения конфликта.

Единственное, может быть, не слишком правильно было со стороны городской администрации в столь категоричной форме призывать жителей Улан-Удэ платить «ТК». В последующем эта ошибка была исправлена, но многих пользователей этот призыв сбил с толку.

Можно ли надеяться, что несмотря на все проблемы с дебиторской задолженностью, программа ремонтных работ компанией будет выполнена в полном объеме?

-Разумеется. Но если жители Улан-Удэ будут более активно будут погашать образовавшийся долг и не забывать при этом о текущих платежах, то объекты городской теплоэнергетики будут подготовлены к работе в зимних условиях более качественно.

 Кстати, для того, чтобы избавить людей от очередей, мы , как и обещали, уже открыли дополнительное окно в многофункциональном расчетном центре, на этой неделе планируем открыть в столице республики еще две точки для расчетов с населением.

Валерий Цыдыпов.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях