Бизнес
1687

Фонд ЖКХ возобновил финансирование Бурятии

Бурятии возобновят финансовую поддержку от фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Такое решения приняло правление фонда

Предоставление финансовой поддержки региону было приостановлено решением правления фонда по итогам выездной проверки в связи с выявленными нарушениями.

В ходе проверки был выявлен факт приобретения дополнительных площадей жилых помещений, не предусмотренных региональной адресной программой, за счет средств фонда, что является нецелевым использованием средств, то есть нарушением федерального закона.

Для устранения нарушения регионом был проведен ряд мероприятий, а отчеты представлены в фонд ЖКХ. Рассмотрев предоставленные документы, правление фонда приняло решение признать нарушение устраненным и возобновить финансовую поддержку Бурятии, сообщает пресс-служба фонда.

Как сообщал «Байкал-Daily» ранее, Бурятии придется вернуть фонду ЖКХ часть ранее полученных средств за нецелевое использование. Об этом говорил президент Бурятии Вячеслав Наговицын.

- Если прямо читать, как там написано, и применить логику фонда, то там есть нецелевое использование средств. Нецелевые деньги надо возвращать. Мы вернем деньги. Я встречался с руководителем фонда, высказал свое несогласие с пониманием этой точки. На что он сказал: ну я выслушал, но наше решение такое. А если мы не можем найти компромисс, то лучше двигаться дальше. Мы вернем сейчас 19 миллионов рублей, но получим дополнительно из тех денег, которые, как вы слышали, выделили 20 миллиардов рублей на эту программу. Мы получим 157 миллионов рублей. Это такой выгодный обмен для нас, - заявил тогда президент Бурятии.

По его словам, Бурятия сможет вернуть средства в октябре. Между тем, в положении сказано, что до устранения нарушения финансирование приостанавливается. Однако, республике удалось урегулировать этот вопрос.

- Мы с руководителем фонда договорились под честное слово, что он нам сейчас откроет финансирование для получения дополнительных денег, - сообщил Вячеслав Наговицын.

Напомним, это не первые проблемы, которые возникали у фонда с Бурятией. Подводя итоги 2010 года, фонд ЖКХ заявил, что Бурятия относится к числу регионов, имеющих низкие показатели реализации программ по проведению капитального ремонта. Из-за этого фонд угрожал передать запланированные на республику средства другим регионам. В 2011 году финансирование было сокращено в разы.

Рабочая группа фонда, побывавшая в Бурятии осенью 2010 года, нашла ряд нарушений при реализации своих программ, в частности установила, что строительство домов, предназначенных для переселения из аварийного жилья, осуществлено с грубыми нарушениями действующих строительных норм и правил.

В 2011 году Бурятия планирует освоить 39 миллионов рублей по принятой фондом ЖКХ России пятой заявке.

Также минстрой Бурятии докладывал о формировании дополнительно двух республиканских заявок: капитальный ремонт многоквартирных домов в 2011 году на сумму 60,4 миллиона рублей и переселению граждан из аварийного жилищного фонда в объеме 153 миллионов рублей по строительству на территории муниципальных образований, выполнивших условия реформирования жилищно-коммунального хозяйства, малоэтажных домов.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях