Бизнес
2432

Инфраструктура «Байкальской гавани» готова к строительству туробъектов

Строительство первой очереди объектов инфраструктуры особой экономической зоны (ОЭЗ) «Байкальская гавань» в Бурятии завершено. ОЭЗ готова к приему резидентов, которые будут возводить здесь туристические объекты

Сдана первая очередь объектов ОЭЗ: ОАО «Запсибгазпром» («дочка» ИФК «Метрополь») завершило работы по трем из четырех контрактов, подписанных с ОАО «Особые экономические зоны» по строительству объектов инженерной инфраструктуры на территории «Байкальской гавани».

За полтора года в Прибайкальском районе Бурятии проложено более 60-ти километров сетей водопровода, канализации, электроснабжения, построено здание эксплуатационной базы. Стоимость выполненных работ составляет 1,792 миллиарда рублей. К декабрю 2011 года будут завершены работы по четвертому контракту стоимостью 566 миллионов рублей.

- По оценкам экспертов, «Байкальская гавань» готова к приему подрядчиков, которые начнут возводить здесь туристические объекты, резидентов уже насчитывается десять, они все находятся в стадии проектирования и в ближайшее время начнут закладывать первые кирпичи в фундаменты будущих отелей, - сообщил представитель республиканского правительства.

Среди главных построенных объектов и выполненных работ - планировка территории берегов реки Турка с отсыпкой более одного миллиона кубометров грунта. Построено четырехэтажное здание производственно-эксплуатационной базы площадью более двух тысяч квадратных метров с жилыми и офисными помещениями, мастерскими, стояночным боксом, оборудованными мебелью и бытовой техникой, для работы и проживания персонала службы эксплуатации ОЭЗ.

Кроме того, построены очистные сооружения с применением современного биохимического метода очистки. Для хранения и подачи питьевой воды построены резервуары. Возведена трансформаторная подстанция 110/10 кВ с двумя трансформаторами мощностью 10 мВт каждый, а также девять трансформаторных подстанций 10/0,4 кВ для электроснабжения существующих и планируемых объектов на участках «Пески» и «Турка».

Также введены в эксплуатацию две газовые котельные установки мощностью 5 и 6 мВт для обеспечения теплоснабжением. Построена первая очередь набережной с освещением на левом берегу реки Турка длиной более 500-т метров, облицованная гранитом.

Централизованное управление инфраструктурой «Байкальской гавани» будет идти из единого центра: электронные датчики будут сигнализировать о состоянии всех систем и передавать информацию на диспетчерский пульт. Таким образом, любую неисправность можно будет быстро выявить и устранить.

До конца 2011 года будет завершено строительство улично-дорожной сети протяженностью более 1,5 километра со стоянками для автотранспорта.

«Байкальская гавань» строится на юго-восточном побережье Байкала в 150-ти километрах от Улан-Удэ по принципу государственно-частного партнерства. Власти предполагают, что после ввода в строй объектов ОЭЗ к 2017 году поток туристов увеличится в четыре раза до 2 миллионов в год. Правительство РФ начало выполнять свою часть обязательств, вложив в развитие инфраструктуры ОЭЗ почти два миллиарда рублей из запланированных 6,5 миллиарда рублей. Ожидаемый объем частных инвестиций составляет около 60-ти миллиардов рублей, сообщает РИА «Новости».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях