Бизнес
2020

Президент РСПП Александр Шохин предлагает дополнить Стратегию развития Дальнего Востока и Байкальского региона

Президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин подтвердил свое участие в VII Байкальском международном экономическом форуме и в обсуждении Стратегии социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона, которое состоится на пленарном заседании 12 сентября

- Бизнес-сообщество не может остаться в стороне от разработки стратегических документов, определяющих направления развития экономики страны, сектора или макрорегиона, - заявил Александр Шохин. - В такой работе участвуют не только представители компаний-членов РСПП, но и наши эксперты, региональные объединения работодателей.

По мнению Шохина, в Стратегии не хватает раздела, касающегося проблем взаимодействия государственных органов и бизнеса. Между тем, инвестиционная привлекательность складывается не только из инфраструктурных и финансовых составляющих, но и, как считает Председатель РСПП, ещё и таких категорий, как деловой климат, удобство ведения бизнеса. В частности, одна из преград, возникающих на пути инвестиционной привлекательности – административные барьеры.

Как показывают опросы РСПП, административные барьеры наиболее сильны в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах. Именно в этих регионах самые низкие оценки деятельности лицензирующих и контрольных органов. На Дальнем Востоке больше, чем в любом другом федеральном округе мешает развитию налоговое администрирование – более 75% компаний этого региона испытывают избыточное давление со стороны налоговой службы.

Александр Шохин также отметил, что наиболее серьезной проблемой развития экономики Дальнего Востока и Байкальского региона является демографический фактор, сообщили "Информ Полису online" в пресс-службе БЭФ. По мнению эксперта, чтобы решить ее надо не просто формировать комфортную среду обитания, которая бы удовлетворяла потребности живущего там населения, но и создавать центр притяжения, экономического и культурного благополучия, который бы привлекал людей из западной части России.

- Проблема кадров сказывается не только на бизнесе, но и на государственных учреждениях – соответственно встает вопрос повышения квалификации служащих на местах. Мне кажется, эти моменты стоит учитывать при составлении таких программных документов, – Шохин.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях