Бизнес
1963

Товарооборот между Монголией и Россией за полгода увеличился в 1,5 раза

Товарооборот между Монголией и Россией за шесть месяцев  2011 года увеличился в полтора раза. Такая цифра была озвучена на торжественном собрании, посвященном 80-летнему юбилею со дня образования Селенгинского аймака Монголии с участием депутатов Народного Хурала Бурятии

Спикер бурятского парламента Матвей Гершевич отметил, что  регионы в области экономического сотрудничества связывают десятилетия взаимовыгодного сотрудничества. Сегодня в Монголии работает более 60 российских и российско-монгольских компаний. Особое место среди них занимает, крупнейшая по добыче руды российско-монгольская компания «Предприятие Эрдэнэт». Большой вклад в экономическое развитие наших стран вносит российско-монгольское предприятие «Монголросцветмет», которое ежегодно производит 180 тыс. тонн флюорита в концентрате и 1,5 тонны золота. Недавно достигнута договоренность, что подвижной состав «Улан-Баторской железной дороги» будет ремонтироваться на локомотиво-вагоноремонтном заводе в Улан-Удэ.

Основу экспортных поставок республики в Монголию составляют продовольственные товары,  машины, оборудование и транспортные средства. Бурятский импорт из Монголии на 96 % сформирован поставками мяса. Министерства сельского хозяйства Монголии и Бурятии сотрудничают по поставкам живого скота в Россию. В августе 2009 года в хозяйства республики поступила первая партия овец.

Кроме этого, между Бурятией и Селенгинским аймаком успешно действует Протокол о торгово-экономическом и гуманитарном сотрудничестве. Он предполагает сотрудничество в области эффективного использования природных ресурсов, организации совместных работ в аграрном секторе, развития туризма и системы профессионального обучения.

Спикер парламента Бурятии подчеркнул, что наиболее важным и перспективным направлением в области межпарламентского взаимодействия является приграничное сотрудничество. В январе 2011 года подписано обновленное соглашение  о межпарламентском сотрудничестве

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях