Бизнес
3174

В аэропорту Улан-Удэ может появиться еще одна "своя" авиакомпания

Компания «Метрополь», которая владеет аэропортом Байкал, планирует приобрести собственную авиакомпанию. Она будет выполнять рейсы по республике и в соседние регионы

Об этом «Информ Полису online» стало известно 20 июля от главы «Метрополя» Михаила Слипенчука.

- У нас в планах стоит приобретение авиакомпании для того, чтобы развивать межрегиональную и региональную авиацию, - сообщил Михаил Слипенчук. - Однако пока мы не смогли ни с кем договориться.

Слипенчук также подчеркнул, что пока одним из приоритетных направлений его компании является развитие аэропорта Байкал.

- Нам надо скорее сделать так, чтобы он стал удобным для пассажиров, - сказал он.

Но в будущем «Метрополь» все же рассматривает вариант участия в капитале либо полного приобретение какой-либо авиакомпании.

- Нам необходимы самолеты, способные садиться на грунтовую взлетно-посадочную полосу, - заметил Михаил Слипенчук. - Нужно что-то типа Ан-24, только более современного. Вроде самолетов Embraer.

Владелец улан-удэнского аэропорта неоднократно подчеркнул, что в авиакомпании, которая будет базироваться в столице Бурятии, должна быть только современная техника.

- Нужны также и вертолеты, чтобы можно было чаще и быстрее решать какие-то вопросы, - сказал Слипенчук.

По его словам, во время визита в Бурятию Владимира Путина глава «Метрополя» поставил перед премьером вопрос о дотациях межрегиональных перевозок со стороны региональных властей.

- Сегодня такие перевозки являются убыточными, потому что покупательская способность населения пока довольно низкая, - считает Михаил Слипенчук. - Людям выгоднее уехать в Иркутск на машине, чем лететь на самолете и тратить лишнюю тысячу рублей. Это не правильно.

По мнению г-на Слипенчука, налаживать регулярное сообщение между центрами Байкальского региона сейчас просто необходимо.

- Должны быть регулярные рейсы Улан-Удэ-Чита, Улан-Удэ-Иркутск, Улан-Удэ-Северобайкальск, чтобы у людей не было никаких сложностей в перемещении. В первую очередь это необходимо для туристов: люди должны иметь возможность добраться в любую точку Байкала, - уверен Слипенчук.

Напомним, что сейчас рейсы в Нижнеангарск и Таксимо совергает авиакомпания "Бурятские авиалинии". До Иркутска регулярно круглый год летает "ИрАэро". Все рейсы эти авиакомпании выполняют на самолетах Ан-24.

До Читы летом можно долететь раз в неделю рейсом авиакомпании "Нордстар" на ATR-42-500.

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях